Новости

Пойму Оки изучат с высоты птичьего полёта

Пойму Оки изучат с высоты птичьего полёта
25 апреля исполнительный директор Федерации воздухоплавания Рязанской области Лев Маврин рассказал о проведении первого научно-исследовательского фестиваля воздухоплавания. Фестиваль посвящён изучению поймы реки Оки, он стартовал 20 апреля и продлится до 13 мая 2012 года. Мероприятие проводится по пятницам, субботам и воскресеньям с учётом погодных условий и уровня половодья на реке Оке. Планируется, что Федерация воздухоплавания Рязанской области, Рязанский государственный университет имени Есенина при участии Института археологии РАН и Рязанского регионального отделения Русского географического общества проведут большую научно-исследовательскую работу по изучению природы региона с аэростатов в период половодья Оке.

Первые пробные полёты уже были проведены в период с 30 апреля по 7 ноября минувшего года на аэростатах класса АХ-7 и АХ-9 по международной классификации под управлением исполнительного директора Федерации воздухоплавания Рязанской области Льва Маврина и президента Федерации воздухоплавания Рязанской области Александра Маврина. В полётах приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты естественно-географического факультета РГУ имени Есенина (всего более 20 человек). Научную часть совместной программы возглавил декан естественно-географического факультета РГУ, доктор географических наук, профессор Вячеслав Кривцов. Таким образом, материалы, полученные в ходе весенних полётов в период половодья, позволили уточнить строение долины реки Оки и сделать полезные выводы о динамике геолого-геоморфологических процессов в её пойме.

По словам Маврина, успех прошлогодних полётов стал стимулом для создания полноценного фестиваля. Предполагается, что изучение поймы реки Оки будет интересно широкому кругу рязанских учёных-географов и воздухоплавателей из других городов. Кривцов отметил, что в условиях весеннего разлива рек довольно выразительны такие положительные формы рельефа речных пойм, как останцы надпойменных террас, которые в археологических источниках нередко именуются «дюнами». Такие «дюны» активно использовались человеком как места поселений.
— Эти участки использовались под селитебные территории в эпоху неолита и бронзы, раннего средневековья. В ближайших окрестностях Рязани примерами таких поселений являются дюны Логинов хутор, Фефёлов бор, «Черепки»… Весенние полёты позволят выявить новые перспективные участки для детальных наземных археологических разведок, — считает Кривцов.

В научной программе фестиваля примут участие 10 тепловых аэростатов, в связи с чем количество участников полётов ограничено. Пойма реки Оки — от есенинского Константинова до города Касимова — будет разделена на участки, наиболее интересные с точки зрения исследовательской работы. За каждым экипажем закрепят научного руководитель данного полёта.

Ближайший полет состоится 28 апреля в районе села Поляны.

Читайте нас:
Поделиться: