В полуфинале серии плей-офф чемпионата России БК «Рязань» сыграет с «Университетом-Югра»

Определился соперник БК «Рязань» по полуфинальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги. Выиграв третий, решающий, матч четвертьфинальной серии у саранской «Рускон-Мордовии» со счётом 66:65, в полуфинал вышли «студенты». Первые два матча серии победителя не выявили. Судьба третьей игры, прошедшей в Сургуте, решилась на последних секундах. Всю игру соперники шли ровно, но в концовке немного удачливее оказались хозяева. Счёт игры по четвертям: 16:17, 14:14, 17:19, 19:15. Таким образом, в полуфиналах сыграют «Урал» (Екатеринбург) – «Северсталь» (Череповец) и «Университет-Югра» (Сургут) – БК «Рязань». В регулярном чемпионате Суперлиги «Университет-Югра» занял третье место, одержав в 32 играх 19 побед. Команда отличается сильным нападением: по набранным очкам «студенты» имеют второй показатель в дивизионе — 2522 очка. Больше только у победителя регулярного чемпионата Суперлиги екатеринбургского «Урала» — 2572.

БК «Рязань» в регулярном чемпионате особо не блистал, в 32 играх одержав 13 побед, занял седьмое место. До плей-офф «Университет-Югра» и БК «Рязань» в сезоне сыграли четырежды. На счёте каждой из сторон по две победы и два поражения. В Сургуте (Тюменская область) 17 и 18 декабря 2011 года первый матч выиграли гости со счётом 78:75, второй — хозяева со счётом 71:61. В Рязани 10 и 11 апреля 2012 года наоборот: сначала победу праздновали хозяева — 85:80, потом гости — 85:75. Игры полуфинальной серии намечены на 29 апреля, 3 мая и, если потребуется, 7 мая. Первый матч рязанская команда сыграет в Сургуте. Дата матча в Рязани пока под вопросом: в спортивном зале Дворца детского творчества, в котором проводит свои домашние матчи «Рязань», на 3 мая намечен старт престижного турнира по боксу.