Новости

Готовится законопроект «Об архивном деле в Рязанской области»

Александра Перехватова
Александра Перехватова
26 апреля состоялся методический семинар для работников органов управления архивным делом муниципальных образований Рязанской области, который провела начальник главного регионального архивного управления Александра Перехватова. В ходе семинара сотрудники ознакомились с действующей нормативно-методической базой по делопроизводству и архивному делу, рассмотрели вопросы оказания организационно-методической поддержки учреждениям, в которых внедряется комплекс «Архивный фонд», а также специфику предоставления архивных видов государственных услуг, сообщает сайт правительства области.

По словам Перехватовой, методические семинары со специалистами архивного дела проводятся дважды в год с целью изучения последних изменений в федеральной законодательной базе архивной отрасли.
— Таким образом, муниципальные архивисты получают всю необходимую консультативную помощь для осуществления своих полномочий в рамках законодательного поля, — сказала она.

На семинаре также обсуждались перспективы развития архивного дела в 2012 и последующие два года. В частности, речь шла о подготовке законопроекта «Об архивном деле в Рязанской области».
— Пока такого закона в нашей области нет. Сейчас идёт подготовительная работа для того, чтобы выступить с соответствующей законодательной инициативой. Нам было крайне важно услышать мнение архивистов, работающих на местах с тем, чтобы будущий региональный закон был чётким, — заявила Перехватова.

Читайте нас:
Поделиться: