Новости

РНПК открыла двери для выпускников школ

РНПК открыла двери для выпускников школ
Накануне определения старшеклассниками своего дальнейшего пути и выбора вуза Рязанская нефтеперерабатывающая компания провела День открытых дверей для выпускников школ. 78 ребят, съехавшие из всех районов области, смогли заглянуть на «кухню» нефтепереработки и своими глазами увидеть, какой сложный путь проходит нефть, прежде чем попасть на автоприлавок и заправочный комплекс.

Начальник отдела обучения и развития РНПК Светлана Матвеева поделилась, как стать нефтехимиком.
— Получить профильное образование теперь можно и в Рязани, —пояснила она. — В прошлом году по инициативе ТНК-ВР при активном содействии губернатора области Олега Ковалёва в Рязанском государственном радиотехническом университете был впервые осуществлён набор студентов по направлению «Химическая технология». Поступайте в РГРТУ и приходите к нам на работу!

Многие одиннадцатиклассники с выбором профессии уже определились: до сдачи единых государственных экзаменов остались считанные дни. Поэтому презентация о компании, проведённая главным специалистом дирекции по персоналу Валерием Рязановым, прошла в формате живого диалога. Ребята, штудирующие химию, как оказалось, хорошо знают, что такое октановое и цетановое числа и какие продукты получают из «чёрного золота». В ходе экскурсии по заводу старшеклассники смогли увидеть, как процессы, известные по учебникам химии, происходят на практике. Звучало и много вопросов. Например, почему все встречающиеся резервуары белого и серого цвета? Валерий Рязанов пояснил, что нефтепродукты испаряются при низкой температуре, поэтому ёмкости, в которых они хранятся, должны отражать солнечные лучи. А вот о том, что резервуары расположены в углублениях неслучайно, ребята догадались сами — в случае разлива нефтепродукт соберётся в котловане.

— Интересно, что оборудование на заводе типовое, но его комбинация позволяет осуществлять самые разные процессы, — поделился впечатлениями ученик 9 класса школы №46 Илья Михайлов. — Химия — мой самый любимый предмет, в дальнейшем планирую стать либо врачом, либо нефтяником. Пока к органической химии в рамках школьной программы мы не перешли, но я много читаю самостоятельно. У меня дома даже есть мини-лаборатория, где провожу опыты. После посещения нефтезавода больше склоняюсь пойти в нефтяники. Ведь, помимо интересной работы, здесь и зарплата хорошая. и социальный пакет серьёзный.


Читайте нас:
Поделиться: