Новости

Рязанские абитуриенты предпочитают инженерные и экономические специальности

Рязанские абитуриенты предпочитают инженерные и экономические специальности

27 апреля в Рязанской региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» прошёл круглый стол на тему «Эффективная социальная политика — главное условие устойчивого развития страны». В его работе приняли участие представители партии, члены регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, представители сферы образования, здравоохранения, социальной сферы, общественных организаций, творческая интеллигенция города. Руководитель приёмной, зампред Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко в своём вступительном слове отметил, что вопрос чрезвычайно актуален и требует активного обсуждения.
— На мой взгляд, Владимир Путин в своих авторских статьях неслучайно выбрал тему социальной политики как приоритетную, — отметил он. — Этот вопрос в большей степени должна прорабатываться на региональном уровне.



Основное внимание круглого стола заслужила тема образования, о состоянии которого доложила заместитель министра образования Рязанской области Ольга Щетинкина. В частности, она выделила болевые точки в системе: дошкольное образование и нехватка мест в детских садах.
— Отмечу, что за 2010-2011 годы в регионе введено 4 тысячи мест в детских садах, что позволило существенно сократить очередь. Проблема решена в 14 муниципальных образованиях, но такой же острой она остаётся в Рязани, Рыбновском и Михайловском районах. До 1 января 2015 года мы планируем решить эту проблему. Так, в 2012 году будет введено ещё 1100 мест, — сообщила Щетинкина.



Также замминистра ввела в курс всех собравшихся по вопросам общего и профессионального образования, заявив, что последнее необходимо приводить в соответствие с потребностями рынка труда. Сообщение Щетинкиной заставило обратиться к теме и высшего профессионального образования. Ерёменко заметил, что некоторые вузы вынуждены сокращать специальности, которые востребованы областью. Проректор Рязанского государственного агротехнологического университета Ирина Федоскина продолжила тему, заявив, что абитуриенты не идут на агрономические специальности, а выбирают экономику и инженерную тематику. Ерёменко увидел корень данной проблемы в том, что престижность профессий сегодня определяется, в первую очередь, местом проживания. Федоскина попыталась оспорить это предположение, подчеркнув, что министерство сельского хозяйства сегодня делает всё, чтобы село стало привлекательным для молодых специалистов.

Участники круглого стола также добавили, абитуриенты не проинформированы о ситуации, которая складывается в регионе, потому видят только вершки, выбирая те специальности, что приносят наиболее лёгкий доход. Потому пока агроспециальности не станут престижными, в село никто не пойдёт. А это прежде всего зависит от качества инфраструктуры, населения. Собравшиеся на заседании пришли к выводу, что студент выбирает профессию с целью вырваться из глубинки, и необходимо найти способ, чтобы вернуть молодёжь в село. Как это сделать — данный вопрос подлежит неоднократному обсуждению.


Читайте нас:
Поделиться: