Новости

Бывшим супругам не удалось скрыть имущество от рязанских судебных приставов

Гражданка Б. обратилась в суд с иском к управлению Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области, министерству финансов Российской Федерации о взыскании материального ущерба в размере свыше 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба УФССП по Рязанской области.

В обоснование заявленных требований гражданка Б. указала, что в одном из районных отделов судебных приставов Рязани возбуждено исполнительное производство о взыскании с её супруга в пользу гражданина М. задолженности в размере 226 тысяч рублей. В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем был наложен арест на имущество должника.

В судебном заседании заявитель указала на то, что имущество, арестованное и изъятое у её супруга, принадлежит ей на праве собственности, что подтверждается соглашением о добровольном разделе совместно нажитого имущества, заключённым между ней и супругом.

Решением суда исковые требования гражданки Б. оставлены без удовлетворения.
Рассматривая данное заявление, суд установил, что при заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругами допущено злоупотребление правом: имело место недобросовестное поведение супругов, направленное на сокрытие имущества от обращения на него взыскания.

В своем решении суд указал, что соглашение о разделе совместно нажитого имущества является ничтожным в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку при его заключении допущено нарушение требований статьи 10 Гражданского кодекса, согласно которой злоупотребление правом не допускается.

Таким образом, суд подтвердил законность действий судебного пристава-исполнителя при наложении ареста на имущество должника. Имущество будет передано на реализацию, вырученные деньги будут перечислены взыскателю в счёт погашения долга.

Читайте нас:
Поделиться: