Новости

Екатерина Мухина: «О голодовке в Рязанской воспитательной колонии и речи нет»

Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области Екатерина Мухина 2 мая посетила Рязанскую воспитательную колонию в селе Льгово.
— Когда я приехала в Льговскую колонию, попала на время обеда, — рассказала она. — В столовой я смогла с глазу на глаз пообщаться с воспитанницами, подходила к разным столикам, поговорила не с одним десятком девочек. Услышав про голодовку, они смеялись: «Какая же это голодовка!». Воспитанницы объяснили, что в этот день было много посетителей, которые приносили продукты, на ужин поэтому решили ничего не есть. Нескольких сотрудников колонии действительно уволили по разным причинам, а девочки уже к ним привыкли. В колонии есть две новые воспитанницы, которым не понравилась дисциплина, они и предложили отказаться за ужином от еды. Другие воспитанницы согласились, так как всё равно были сыты. Рассказывали девочки о произошедшем очень искренно, у меня нет причин им не верить.



По словам Екатерины Мухиной, питание в колонии сбалансированное, меню составлено с учётом возрастных особенностей воспитанниц.
— На завтрак они обязательно получают творожную запеканку. За обедом они ели борщ, капустный салат, макароны с тушёнкой, пили компот. Сами девочки говорят, что с питанием проблем нет, — сообщила Мухина.

Кроме того, Екатерина Мухина осмотрела учебный класс и комнаты, в которых живут воспитанницы, и осталась довольна увиденным.
— Комнаты на пять человек, постели чистые, есть тумбочки, ковёр на полу. На территории колонии работает собственный банно-прачечный комбинат. Там совершенно нормальные бытовые условия, — прокомментировала она. — Девочки сами говорят, что воспитателям подчас приходится быть строгими, но никогда дело не доходит до рукоприкладства или оскорблений.

Мухина сообщила, что кадровый вопрос в колонии действительно имеет место.
— Но, я думаю, руководитель сам в нём разберётся. У меня же сложилось впечатление, что раздули из мухи слона. О голодовке в воспитательной колонии и речи нет.

Читайте нас:
Поделиться: