Новости

В Рязанской области снижается уровень заболеваемости гриппом

На территории Рязанской области сохраняется сезонный уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает сайт регионального управления Роспотребнадзора.

В текущем эпидсезоне особенностью распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ является смещение сезонного подъёма заболеваемости на две календарных недели. В этой связи с середины апреля по настоящее время сохраняется заболеваемость, несколько превышающая обычный, характерный для данного периода года уровень. Так, обращаемость в целом по области за медицинской помощью за прошедшую неделю с 23 по 29 апреля составила 5076 случаев или 45,71 на 10 тысяч населения, что ниже предыдущей недели, но незначительно (на 6,5%) выше эпидемического порога преимущественно за счет жителей Рязани.

В Рязани за медицинской помощью обратилось 3226 человек, показатель на 10 тысяч населения составил 62,19, что ниже уровня предыдущей недели на 9,7% (345 случаев), но базовый уровень заболеваемости превышен на 13,9% за счёт взрослого населения. В одной из школ областного центра в одном классе приостанавливались занятия в связи с повышенной заболеваемостью.

С начала апреля уровень заболеваемости еженедельно по всем административным территориями снижается, и на прошедшей неделе снижение в целом по области составило 10,9% (618 случаев). Количество заболевших уменьшилось практически по всем возрастным группам детского и взрослого населения.

По данным лабораторного мониторинга при обследовании 31 больного в одном случае обнаружены вирусы гриппа — тип В, в двух — возбудители негриппозной этиологии (вирусы парагриппа и аденовирусы).

Читайте нас:
Поделиться: