Новости

Андрей Кашаев: «В этом году празднование Дня Победы в Рязани не уступит юбилейному»

3 мая начальник управления культуры администрации города Андрей Кашаев рассказал рязанским журналистам об основных мероприятиях празднования 67-й годовщины Дня Победы.

— По уровню мы постарались сделать так, чтобы праздник ничем не отличался от юбилейного, — отметил Кашаев.



8 мая в 10.00 на Скорбященском мемориале стартует акция «Вспомним всех поимённо», где в многочасовой записи будут звучать имена рязанцев, погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне. По завершении акции в Рязанской филармонии состоится концерт «Мы помним песни Победы», где прозвучат военные песни из кинофильмов. 

9 мая празднование начнётся в 10.00 с возложения цветов к Вечному огню и прямой трансляции речи президента РФ. Рязанский территориальный гарнизон в этом году усилит своё техническое обеспечение, и рязанцы смогут увидеть на параде военную и авиационную технику. Колонной пройдут ветераны, руководители города и области, курсанты ВДВ, МВД и ФСИН. Ребята примут участие в традиционном фестивале «Песня в солдатском строю» на площади Ленина. Ориентировочно в 13.00 здесь же начнутся гуляния «Играй, победная гармонь!», которые впервые были предложены рязанцам в прошлом году.
— По окончании «Песен в солдатском строю» мы просим горожан не покидать площадь и остаться на гуляния, — подчеркнул Андрей Кашаев.

Начальник отдела организации досуга управления культуры администрации города Валентина Макарова сообщила, что гуляния «Играй, победная гармонь!» будут представлять собой шесть площадок, где выступят творческие коллективы, гармонисты, будет организована площадка для самых маленьких.

Одно из направлений гуляний — «Вальс Победы — весна 45 года». Руководитель школы танцев «Губернский бал» Алексей Лавренёв убеждён, что в ближайшие годы танцы середины ХХ века на площади Ленина могут стать одним из символов праздника.
Рязанцам будет предложено станцевать вальс, польку, танго под духовой оркестр МКЦ.
— Военная форма приветствуется, — отметил Алексей Лавренёв. — Мы надеемся, что уже через 2-3 года после этого парада у нас будет большая танцевальная площадь.

3 и 4 мая в холле Дворца детского творчества пройдут репетиции танцев. Возрастных ограничений нет. По всем вопросам можно обращаться по телефону 510-456.



Кроме того, уже пятый год подряд 9 мая рязанцы приглашаются на фестиваль «Мы помним песни Победы». Исполнительный директор фестиваля Валерий Коростелёв отметил, что изначально действо задумывалось как рок-фестиваль, но постепенно организаторы ушли от альтернативной направленности и сделали его максимально доступным дл всех. В этом году на фестивале можно будет услышать такие коллективы, как «Парнас», «Кактус», «Ноги мира», «Свадьба в Малиновке», «Матроскин бэнд», Кирилла Вогжанина и детский театр «Созвездие добра». Ребята смогут принять участие в конкурсе детского рисунка «Дети рисуют Победу», где каждый участник получит подарок. Фестиваль в городском парке продлится до 20.00.

Концерт «Победный май» на площади Победы начнётся в восемь вечера. Для рязанцев выступит Губенаторский симфонический оркестр и Рязанский народный хор, где солировать будет Наталья Нелюбина. Песни будут сопровождаться своеобразным караоке на экране.
— Мы ждём, что подпевать будет вся площадь, — выразил надежду Андрей Кашаев.

Праздничный салют рязанцы традиционно увидят и услышат в 22.00.

Кроме того, на празднование Дня Победы в Рязань прибудут делегации из городов-побратимов Остров Мазовецка и Брессюир, а также из Изяслава (Украина) — города, который тоже желает стать побратимом Рязани.

Читайте нас:
Поделиться: