Новости

Прокуратура нашла нарушения на нескольких предприятиях Захаровского района

Прокуратура Захаровского района в ходе проверки соблюдения основных государственных гарантий по оплате труда граждан в деятельности ряда крупных работодателей района выявила нарушения, сообщает сайт облпрокуратуры.

Так, в статье 130 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что в систему основных государственных гарантий по оплате труда работников включаются в том числе меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы.
Согласно ст.134 ТК РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Работодатели производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Указанное положение подтверждено Конституционным Судом Российской Федерации, указавшим в Определении от 17.06.2010 №913-О-О, что индексация заработной платы направлена на обеспечение покупательной способности заработной платы и по своей правовой природе представляет государственную гарантию по оплате труда работников.
Исходя из перечисленных требований, работодатели обязаны производить индексацию заработной платы, а также установить в коллективном договоре, соглашении либо ином локальном нормативном акте порядок индексации.
Действующим законодательством не установлены временные границы (периоды) для индексации, такая обязанность возникает у работодателя с момента выплаты первой заработной платы первому работнику.
Наличие же инфляционных процессов в стране, вызывающих необходимость проведения индексации зарплаты, предполагается и в силу ст.61 ГПК РФ доказыванию не подлежит.

Вопреки указанным требованиям, в ООО «Захаровское», ЗАО «Победа» и ряде других предприятий Захаровского района до настоящего времени локальным нормативным актом порядок производства индексации заработной платы не определён.
С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в марте 2012 года предъявлены в суд исковые заявления с требованием о понуждении работодателей определить локальным нормативным актом порядок производства индексации заработной платы работников. В настоящее время исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Читайте нас:
Поделиться: