Новости

Губернатор призвал рязанцев помочь жителям Кадома

3 мая региональный координационный совет Общероссийского народного фронта выступил с инициативой оказать помощь пострадавшим в результате паводка в посёлке Кадом Рязанской области. В заседании принял участие губернатор Олег Ковалёв.



Заместитель председателя правительства Александр Ревякин, возглавивший комиссию по ликвидации последствий и оценке ущерба паводка, сообщил последние данные. Затоплены 63 улицы, 1148 домов, из них 22 многоквартирных дома, 42 объекта экономики и социальной сферы. Пострадало 3,4 тысячи человек. Все меры были приняты, в рабочем режиме выполнялись мероприятия по поддержке жизнеобеспечения. Создано семь рабочих групп, которые уже начали осмотр, обход по обследованию частных жилых домов, многоквартирных домов и объектов соцсферы. С завтрашнего дня начнётся обследование автомобильных дорог.

— Мы предполагаем в ближайшие дни полностью оценить ущерб, который понёс Кадом, — отметил Александр Ревякин. — Сейчас откачивается вода, после этого не ранее 10 мая начнётся работа по очистке территории и благоустройству.

Для работы необходимо дизельное топливо, щебень, цемент, машины для откачки выгребных ям. После 10-12 мая появится необходимость в привлечении волонтёров (100-150 человек). Предварительная оценка ущерба составила 971 миллион рублей.

 

— По сути, весь посёлок затоплен, — отметил Олег Ковалёв. — Мы должны восстановить все сети водоснабжения, канализации, провести сушку, откачку воды, вскрыть отмостки, провести дезинфекцию. Пострадало 100% кадомчан. Мы обязаны провести оценку ущерба, выяснить, в чём нуждается население. Рязанцы посредством благотворительности легко смогут помочь восстановить хозяйство, а также предоставить продовольствие, одежду, мебель. В том числе необходима и денежная помощь, которая не предусмотрена законами, потому мы обращается к благотворительным организациям, предприятиям, предпринимателям. Пример поддержки был проявлен летом 2010 года, когда в области началась ликвидация последствий природных пожаров. Удалось из фонда помощи пострадавшим от пожаров удержать 20 миллионов рублей, но этого мало, поэтому мы обращается к гражданам.

Олег Ковалёв подчеркнул, что очень важна справедливость в оценке ущерба.

Реквизиты счета для оказания помощи пострадавшим:
Рязанский областной фонд социальной поддержки населения 390030 г. Рязань ул. Ленинского Комсомола, д. 7 ИНН 6228024200 КПП 622801001 ОГРН 1026200957936
ГРКЦ ГУ Банка России по Рязанской обл. г. Рязань Счет № 40406810700000000002 БИК 046126001 Назначение платежа:
Пожертвования для оказания материальной помощи пострадавшим от половодья.

Читайте нас:
Поделиться: