Новости

БК «Рязань» дома разгромил сургутский клуб «Университет-Югра»

БК «Рязань» дома разгромил сургутский клуб «Университет-Югра»
БК «Рязань» 3 мая провёл в спортивном зале Дворца детского творчества второй матч полуфинальной серии плей-офф с командой из Сургута (Тюменская область) «Университет-Югра». Поддержать рязанскую команду пришла внушительная зрительная аудитория, почти полностью заполнившая трибуну, и официальные лица: министр транспорта региона, президент областной федерации баскетбола Шаукат Ахметов и председатель комитета по физической культуре и спорту области Виктор Попков.

— С первых минут был заметен вдохновенный настрой БК «Рязань» на борьбу. Хозяева вышли на площадку движимые единственной мыслью, — «сейчас или никогда». Подгоняемые оглушительной поддержкой зала, «горожане» клещами вцепились в соперника в обороне, не позволяя «студентам» свободно даже дышать на собственной половине площадки. Великолепная игра в защите уже не в первый раз стала залогом успеха. В нападении получалось далеко не всё, но игроки нашей дружины буквально выгрызали, выцарапывали каждое набранное очко, — поделился своими впечатлениями от игры пресс-атташе БК «Рязань» Михаил Солдатов. — Именно благодаря настрою на борьбу, огромному желанию победить игроки нашей баскетбольной дружины подарили болельщикам праздник: «Рязань» не просто выиграла, а разгромила третью команду Суперлиги по итогам регулярного чемпионата со счётом 86:57.

Первые три четверти матча хозяева доминировали на площадке: 21:10, 21:13, 27:13. Лишь в четвертой, когда превосходство «Рязани» в счёте перервало за 35 очков, немного сбавили обороты — 17:21. Рязанцы переиграли «студентов» почти по всем статьям: в точности бросков — со средних (50% попаданий против 39%) и дальних дистанций (58% против 16%), в борьбе на щитах (41 подбор против 34) и по количеству потерь мяча (10 против 13). Лишь в штрафных бросках точнее были гости (78% попаданий против наших 73-х), но на итоговом результате это не отразилось.

В составе «Рязани» наиболее результативно сыграл Никита Степаненков, принеся в копилку команды 27 очков. Форвард показал просто феноменальный процент попаданий при бросках из-за дуги — 80%. Весьма полезно действовал и центровой «Рязани» Владимир Ивлев. На его счету 16 очков и дюжина подборов мячей на щитах. Выиграв второй полуфинальной матч, БК «Рязань» сравнял счёт в серии — 1:1. Победителя в этом соперничестве определит третья игра, которая должна состояться в Сургуте 7 мая, где «Университет-Югра» будет совсем другой командой. Важно, чтобы БК «Рязань» и в гостях сыграла с таким же настроем и жаждой победы, как и дома. 3 мая определился первый участник финала плей-офф Суперлиги. Выиграв и второй матч у череповецкой «Северстали», участие в решающей серии забронировал «Урал» (Екатеринбург).

Читайте нас:
Поделиться: