Новости

В Рязани установлена именная доска Ивану Старжинскому

В Рязани установлена именная доска Ивану Старжинскому
В Рязани появилась именная доска Герою Советского Союза Ивану Ильичу Старжинскому. Торжественная церемония открытия мемориальной доски на улице Карла Маркса, 12 состоялась 4 мая. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Звезды», инициированного региональным общественным благотворительным фондом поддержки героев Советского Союза и Российской Федерации при поддержке партии «Единая Россия», сообщает ryazan.er.ru. Как отметил региональный координатор проекта, депутат Рязанской областной Думы Михаил Кривцов, проект «Звезды» реализуется в Рязанской области с 2007 года. За это время в регионе установлено около 200 памятных досок на домах, в которых проживали Герои Советского Союза и Российской Федерации.

С инициативой установить памятную доску Старжинскому выступили сами жильцы дома 12 по улице Карла Маркса. Региональное отделение «Единой России» и областной благотворительный общественный фонд поддержки Героев Советского Союза и Героев РФ помогли реализовать эту идею. На торжественном открытии мемориальной доски присутствовал внук Старжинского Сергей Фомин. Он поблагодарил всех за тёплые слова в адрес деда и выразил надежду, что теперь о нём будут знать не только самые близкие, но и все жители посёлка Приокский.

По словам президента Рязанского регионального благотворительного общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев РФ Альберта Слюсаря, установка таких мемориальных досок имеет патриотическое и воспитательное значение.
— Рязанская область славится большим числом Героев Советского Союза, получивших это звание в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы. Таких героев насчитывается 387. Проект «Звезды» напоминает молодому поколению о доблестных воинах нашей страны, увековечивает их имена на долгие годы, — сказал Слюсарь.

Иван Ильич Старжинский родился 13 марта 1912 года в селе Баландино Алексеевского района Оренбургской области. В 1934 году окончил Оренбургскую военную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей. Участник Советско-Финской войны. На фронтах Великой Отечественной — с июня 1941 года. К маю 1945 года Старжинский совершил 250 боевых вылетов на бомбардировку опорных пунктов. Звание Героя Советского Союза Ивану Ильичу было присвоено 15 мая 1946 года. Он награждён тремя Орденами Ленина, тремя Орденами Боевого Красного Знамени, двумя Орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной Войны первой степени, а также многими медалями. В доме 12 по улице Карла Маркса Рязани Старжинский поселился в 1959 году. До последних лет своей жизни, как вспоминают его друзья и близкие, он оставался активным общественником, регулярно встречался со школьниками и молодёжью, рассказывая о годах войны.

Читайте нас:
Поделиться: