Новости

Олег Ковалёв коснулся вопроса приватизации рязанских МУПов

Олег Ковалёв коснулся вопроса приватизации рязанских МУПов
4 мая на пресс-конференции с рязанскими журналистами губернатор Рязанской области Олег Ковалёв коснулся вопроса приватизации рязанских МУПов, заявив, что предприятия не должны «сидеть на шее у городского бюджета». Напомним, что глава региона заявил о необходимости преобразования МУПов в ОАО на итоговом отчёте перед областной Думой. По его мнению, муниципальные унитарные предприятия могут быть захвачены через процедуру банкротства. Более того, все размышления о недопустимости приватизации рязанских МУПов Ковалёв назвал лжепатриотизмом, отметив, что в данном вопросе важен результат, а не шумиха вокруг.
— Приватизация не значит отчуждение собственности, — подчеркнул губернатор. — В течение прошлого года городской бюджет своими вливаниями удерживал от банкротства часть МУПов. Более того, даже из регионального бюджета мы направляли туда деньги. Это почти полмиллиарда рублей. И что, они лучше стали работать? Поэтому речь идёт о приведении их к современных формам управления. Почему, к примеру, хлебозаводы не сделать акционерным обществом. Держать в муниципальной собственности хлебозаводы — анахронизм.

Ковалёв напомнил о своей позиции — в экономике не бывает политических решений. Поэтому необходимо привести в нормальную форму предприятия и убрать сонм чиновников, которые стоят над этими предприятиями.
— С момента моего прихода хоть что-то за копейку ушло? Нет. Более того, мы стали лучше управлять, — заметил глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: