Новости

В честь Дня Победы в Ерахтуре прошёл шахматный турнир

В Доме культуры села Ерахтур Шиловского района прошли соревнования открытого молодёжного первенства района по быстрым шахматам, посвящённого 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Как рассказал один из организаторов и участников этого турнира Сергей Желудков, данные состязания ― традиционные, проводятся с 2005 года. Как и в прошлом году, кроме главного турнира ― молодёжного первенства (возраст участников от 14 до 30 лет), в соревнование входили ещё два турнира ― детский (шахматисты не старше 13 лет) и ветеранский (для участников 30 лет и старше). Получился своеобразный шахматный фестиваль, посвящённый Дню Победы.

Вместе с хозяевами ― шахматистами Шиловского района, которые были представлены исключительно ерахтурцами, за призы организаторов ― отдела по делам молодёжи и спорту администрации Шиловского района приехали бороться шахматисты из Касимова и Шацка. На торжественной церемонии открытия соревнований его участников и зрителей тепло приветствовал заместитель главы Ерахтурского сельского поселения Алексей Якушев. Он рассказал о давних шахматных традициях села, пожелал шахматистам удачи и поздравил всех с предстоящим праздником Победы. Участники шахматных баталий почтили память погибших в войне минутой молчания.

Все три турнира проводились по круговой системе. В детском со 100-процентным результатом ― 12 очков из 12 возможных ― победителем стал 11-летний Иван Семёнов из Касимова. Второе место занял Владимир Пыхтин (Ерахтур), набравший 11 очков. Третье ― Иван Предеин (Касимов) ― 9,5 очка. В молодёжном турнире не было равных Марии Желудковой (Ерахтур), выигравшей все свои партии. Вторым финишировал Андрей Шишкин (Шацк). Третьим ― ерахтурец Михаил Камышев. В турнире шахматистов старшего возраста со 100-процентным результатом победил касимовец Валерий Чикунов. Второе место у его земляка Владимира Лашина, третье ― у Сергея Желудкова (Ерахтур). Всем участникам ерахтурских шахматных баталий на память вручили значки, специально изготовленые к этим соревнованиям. Победителям турниров и призёрам вручены грамоты и призы от организаторов шахматного праздника.
 
Отмечены традиционными подарками самый юный и самый опытный участник соревнования ― восьмилетний Ваня Предеин и 76-летний Геннадий Терентьев. Организаторы соревнований позаботились и о питании шахматистов во время соревновательного марафона: участники восполняли свои силы бутербродами с колбасой и сыром, горячим сладким чаем с печеньками.
― Такие соревнования расширяют шахматную географию районным шахматистам и их необходимо проводить не только в Ерахтуре. Возможности для проведения таких соревнований необходимо создавать в каждом районе, ― написал в книге отзывов о турнире руководитель делегации Касимова Валерий Гирин.

Читайте нас:
Поделиться: