БК «Рязань» проиграл полуфинал плей-офф чемпионата России

БК «Рязань» 7 мая провёл в Сургуте (Тюменская область) третий матч полуфинальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с местным клубом «Университет-Югра». Первые две игры серии победителя не выявили ― счёт в серии был 1:1. Победным и для «Рязани», и для команды Сургута стали матчи на домашних площадках. Фактор своего поля оказался решающим и в третьем поединке. «Университет-Югра», который в Рязани проиграл почти в тридцать очков (86:57), на своей площадке преобразился. Матч прошёл в едином ритме: в нечётных десятиминутках соперники играли на равных (счёт первой четверти 17:16 в пользу гостей, третьей ― 22:22), в чётных хозяева убегали вперёд (во второй четверти ― 20:12, в четвёртой ― 22:16). В итоге, БК «Рязань» проиграл матч со счётом 67:80, а с ним и полуфинальную серию ― 1:2. В финал плей-офф Суперлиги вышел «Университет-Югра», где его уже ждёт екатеринбургский «Урал».

В третьем матче «студенты» переиграли гостей по всем статьям: в точности бросков со всех дистанций (средних ― 45:44% попаданий, дальних ― 39:36% процентов, штрафных 68:65%), в количестве потерь мяча (10:19) и даже в борьбе на щитах, где игроки рязанской команды первые два матча доминировали (35:29). В составе рязанской команды самым результативным на площадке был Алексей Вздыхалкин, набравший 25 очков. «Рязань» по всем показателям статистики в гостях сыграла хуже, нежели дома, проиграв не только соперникам, но и самой себе «домашнего» образца. В победном матче со «студентами» в Рязани игроки рязанской баскетбольной дружины со средних дистанций попали 50% бросков (в Сургуте лишь 44%), с дальних ― 58% (в третьем матче 36%), со штрафных ― 65% (дома 73%), мяч теряли 10 раз (в Сургуте ― 19).