Юные рязанские спортсмены завоевали дюжину медалей первенства Европы по универсальному бою

В городе Медынь Калужской области прошли соревнования первенства Европы по универсальному бою среди мальчиков и девочек 10–11 лет и юношей и девушек 12–13 лет.
В состязаниях приняло участие более 200 юных бойцов из 23 стран, в том числе и России.

В составе российской сборной команды выступали рязанцы — воспитанники СДЮСШОРЕ «Юпитер» (спортивный клуб «Мужество, тренер Олег Ермаков), ДЮСШ «Витязь» села Поляны Рязанского района (тренер Дмитрий Марон), объединения единоборств «Путь Чести» из города Спасска (тренер Павел Стенин), ДЮСШ «Нептун» из Сасово (тренер Михаил Скворцов).

Как рассказал один из тренеров рязанцев Николай Никитин, соревнования по универсальному бою в этих возрастных группах включают в себя прохождение специальной полосы препятствий и поединок на татами с применением всей борцовской техники, включая болевые и удушающие приёмы. В элементы полосы препятствий входят стрельба из пневматического пистолета из положения лёжа и метание теннисного мяча по цели.

Рязанцы завоевали 12 наград первенства Европы: шесть золотых, три серебряных, три бронзовых.
Победителями первенства Европы в своих весовых категориях в возрастной группе 10– 11 лет стали: Анастасия Бодрова и Владимир Малышев (оба — Спасск), Егор Егоров (Рязань, СДЮСШОРЕ «Юпитер»), Андрей Белкин (Поляны, ДЮСШ «Витязь») и Ангелина Гордеева (Сасово, ДЮСШ «Нептун»).

«Серебро» добыл Илья Дюдяев (Рязань, СДЮСШОРЕ «Юпитер»).
Среди младших юношей и девушек 12–13 лет на высшую ступень пьедестала почёта поднялся один рязанский спортсмен — Дмитрий Митин (СДЮСШОРЕ «Юпитер»). Вторые места в своих весовых категориях заняли Ирина Смышляева и Руслан Паршутин (оба — СДЮСШОР «Юпитер»). «Бронза» у Анастасии Рыжовой, Евгения Паршикова (оба — Спасск) и Фёдора Шуваева (СДЮСШОРЕ «Юпитер»).