Новости

Анатолий Музюкин: «В суде, как в зеркале, отражается жизнь»

Анатолий Музюкин: «В суде, как в зеркале, отражается жизнь»
11 мая в Рязанском областном суде прошла итоговая конференция регионального проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России». В 2001-2012 учебном году в проекте приняли участие 18 образовательных учреждений, около 300 человек, включая одну группу трудных подростков. Не всем удалось пройти сложные этапы проекта. Полностью справились с программой 12 школ: №№3, 5, 16, 35, 38, 48 Рязани, Виленская и Октябрьская Михайловского района, Тумская Клепиковского района, Милославская, Перкинская Спасского района и Ухоловская. Все ребята собрались в конференц-зале областного суда, чтобы получить дипломы и поздравления. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель областного суда Анатолий Музюкин. Он отметил, что в патриотическом воспитании важна роль правового воспитания, и проект «Знакомьтесь, судебная система России» — это неотъемлемая часть правового воспитания юношей и девушек. Проект развивается, к инициативе областного суда присоединяются различные организации: управление судебного департамента, арбитражный суд, региональное отделение Ассоциации юристов России, областная детская библиотека, фирмы «Гарант-Рязань» и «Консультант-Ока».
— Это полезно, потому что единственная организация, которая реально защищает права и свободы граждан, восстанавливает справедливость — суд. В суде, как в зеркале, отражается жизнь, экономика, социальная и правовая обстановка. Проект даёт ребятам реальное представление о суде, — заявил Музюкин.

Работу школьников оценивали судьи Рязанского областного суда, все школы получили самую высокую оценку. В этом году ребята выбирали из четырёх вариантов судебных процессов, а фабулы уголовного и гражданского дел были основаны на реальных ситуациях: административный (дело о флеш-мобе), уголовный (кража мобильного телефона), гражданский (дело о защите прав потребителей) и арбитражный (дело о банкротстве). Для всех участников были разработаны номинации, потому никто не останется без диплома и подарка.

Читайте нас:
Поделиться: