Новости

Рязанские предприятия, занимающиеся производством строительных материалов, переживают не самые лучшие времена

Как сообщает газета «Дом.Строй», результаты опроса руководителей строительных компаний по итогам IV квартала 2009 года показали некоторое улучшение основных экономических показателей, характеризующих деловой климат в строительном секторе. Так, если верить представителям отрасли, спрос на их услуги в конце прошлого года, хотя и не проявил признаков восстановления, но стабилизировался. Наиболее благополучно складывается ситуация на Дальнем Востоке и на северо-западе России. Несколько хуже свое положение оценивают строители в Центральной России.

Между тем из-за кризиса в России могут быть закрыты примерно 30% предприятий, занимающихся производством строительных материалов, считает вице-президент Российского союза строителей Сергей Кучихин. По его данным, в настоящее время производственные мощности заводов загружены лишь на 50%, а многие из них вообще остановлены.

По сообщению РИА «Новости» со ссылкой на данные Российского союза строителей, в 2009 году объемы производства железобетонных изделий в РФ снизились на 52%, кирпича и керамики — на 47%, а цемента — более чем на 30%. В Рязани в январе-октябре прошлого года производство строительного кирпича и сборных железобетонных изделий и конструкций снизилось на 60% и 70% соответственно.

По мнению председателя комитета по муниципальной собственности и экологии Рязанской городской Думы Виктора Варгина, положение в отрасли действительно очень серьёзное.
— Это не просто моё субъективное мнение, утверждает Варгин. — Руководители кирпичных и железобетонных заводов, с которыми я периодически общаюсь, подтверждают мою озабоченность: многие предприятия работают по 2-3 дня в неделю. Выправить ситуацию сможет только массовое предоставление льготных кредитов дольщикам, застройщикам и самим заводам.

Как считает заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Сергей Семёнов, за счёт активной государственной поддержки удалось не допустить снижения объёмов жилищного строительства.
— Если говорить о загрузке существующих производственных мощностей в стройиндустрии, модернизации и возведении новых предприятий, то в минувшем году отрасль испытала немало проблем, — констатировал Семёнов. — Считаю, что при грамотной государственной поддержке в нынешнем году положение улучшится.

Читайте нас:
Поделиться: