Новости

Воспитанники школ искусств Рязани отправляются в командировку

Андрей Кашаев
Андрей Кашаев
Управление культуры администрации Рязани представляет новую задумку — организация межмуниципальной культурно-образовательной акции «Талантливое поколение» для учащихся школ искусств города. 16 мая о подробностях акции рязанским журналистам рассказал начальник управления культуры и искусства администрации Рязани Андрей Кашаев. Он сообщил, что идея отталкивается от отчётных концертов детских школ искусств, которые в 2012 году прошли с 20 марта по 23 апреля. По результатам мониторинга отчётников и родилась идея межмуниципального сотрудничества. Акция «Талантливое поколение» будет представлять собой творческий обмен результатами рязанских детских школ искусств с муниципальными образованиями, то есть районы будут принимать рязанских ребят у себя в Домах культуры.

По словам Кашаева, детские музыкальные школы и школы искусств активно занимаются концертной деятельностью, в том числе и за пределами Рязани, но такие концерты не имеют системы. Так, творческие коллективы детской школы искусств №4 имени Попова: оркестр баянов, хоровая капелла мальчиков «Любомир», фольклорный ансамбль «Раёк» — неоднократно выезжали в районы области, выступали в Касимове, Новомичуринске, Скопине, Рыбном, селе Константиново, Новосёлки. Детская школа искусств №7 побывала в Шацке, посёлке Лесной, давала концерты для воспитанников Пронского, Елатомского детских домов. Детская школа искусств №5 была участником Международного благотворительного фонда Спивакова.
— Уровень наших школ очень высокий, — отмечает Кашаев. — Исполнительное мастерство на уровне, система художественного образования развивается, работает слаженно и чётко. Хочется, чтобы дети выносили талант на широкую площадку. Нам интересно, чтобы детей видели и в нашей области.

Акция «Талантливое поколение» будет носить социальный характер. Это своеобразная командировка для детей, а репертуар в районных Домах культуры — лучшее с отчётных концертов. Более того, дети смогут посетить памятные места в тех районах, где будут выступать.
— Проект наш социальный, культурный и образовательный, — уверен начальник управления культуры и искусства, — а от районов требуется только транспортная услуга, чтобы дети безопасно добрались до экскурсионных мест.

Стартует проект уже 17 мая. В Спас-Клепики отправятся 80 воспитанников детских школ искусств №1 и №3. Также их ждёт пикник, экскурсия в музей Есенина и деревянного зодчества.
— Проект достаточно прост в исполнении. Надеемся, что он превратится в целое движение, мы уже придумывает эмблему, — радостно заключил Кашаев.



Читайте нас:
Поделиться: