Новости

Рязанская топонимическая комиссия отправилась в следующие 25 лет

Рязанская топонимическая комиссия отправилась в следующие 25 лет
15 мая в малом зале муниципалитета проведены торжественные мероприятия по случаю 25-летия Рязанской городской топонимической комиссии, сообщает сайт Рязгордумы. У истоков создания комиссии в 1987 году стоял краевед, председатель Рязанского отделения Русского географического общества Игорь Канаев. В разные годы в работе комиссии принимали участие такие известные в Рязани личности, как историк Лев Димперан, филолог Игорь Гаврилов, фотохудожник и краевед Евгений Каширин. Сегодня комиссией руководит Николай Булычёв.

Поздравить коллег с юбилеем собрались представители общественности, городских и областных властей. С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Рязанской городской Думы Лариса Максимова:
— Дорогие друзья, позвольте мне поздравить вас с большим юбилейным праздником! — обратилась она к собравшимся. — 25 лет — это и не очень много, но и немало. Замечательные люди: историки, архитекторы, краеведы, деятели культуры, журналисты, ученые вузов — определяют очень важные направления жизни нашей Рязани. Одно из них — история. Топонимическая комиссия улучшает историческую и культурную среду. У нас уникальный город. Своим созидательным трудом вы помогаете каждому рязанцу поддерживать связь поколений, не забывать о своих исторических корнях. Мы гордимся своей Рязанью! Благодаря вашему скромному труду о нашей громкой славе узнают все. Хочу пожелать и вам, и нам, городским властям, чтобы на всех этапах деятельности вы всегда получали от нас поддержку! Спасибо, коллеги, за просветительскую деятельность!

Завершая поздравление, Максимова наградила памятными подарками Рязанской городской Думы наиболее отличившихся коллег.

Булычев рассказал о том, что было сделано за прошедшие годы и поделился ближайшими планами и творческими замыслами. Отметив, что за 25 лет удалось восстановить исторические названия 18 городским улицам и четырём городским паркам, он напомнил, что город Рязань длительный исторический период назывался Переяславль-Рязанский. В связи с этим появилась идея увековечить название «Переяславль» в именовании центрального городского района — Советского, в границах которого как раз зародился и развивался Переяславль-Рязанский. Далее Булычёв подробно представил собравшимся книгу, которую топонимическая комиссия выпустила к юбилею.
— В добрый путь! В следующие 25 лет! — такими словами завершил он воё праздничное выступление.

Читайте нас:
Поделиться: