Новости

Олег Булеков: «Наша задача — придумать удочку для малого бизнеса»

Олег Булеков: «Наша задача — придумать удочку для малого бизнеса»

16 мая в Рязани проходит межрегиональный форум «Малый и средний бизнес. Точка роста», в котором приняли участие представители органов исполнительной власти Рязанской, Ульяновской и Тульской областей, предприниматели и студенты, получающие связанные с бизнесом специальности. Участников форума поприветствовал министр экономического развития и торговли Рязанского региона Олег Булеков. Он отметил, что у собравшихся есть уникальная возможность обменяться опытом решения проблем. В своём докладе Булеков рассказал о мерах государственной поддержки малого предпринимательства, реализующихся в области.



— В Рязанской области действует пять программ, по которым малые предприятия могут получить помощь. Это программа поддержки малого бизнеса, три программы для предприятий агропромышленного комплекса, программа занятости населения. В 2012 году начала также действовать программа поддержки начинающих фермеров, — проинформировал министр. — Суммарно на реализацию этих программ из бюджета региона выделяется 1,4 миллиарда рублей, это почти 8% всей областной казны, столько же мы получаем из федерального бюджета. В Рязанской области создана и инфраструктура поддержки: работает Гарантийный фонд, осуществляется микрокредитование предприятий. Создаётся представительство Евроинфоцентра для экспортоориентированного бизнеса. Работает школа молодёжного предпринимательства. Мы намерены создать центры поддержки малого бизнеса во всех муниципальных образованиях региона. В 2012 году стартует новый проект с одной из телекомпаний: мы будем рассказывать о предприятиях, которые активно работают в области. Тем не менее, господдержку получают 2-2,5% малых и средних предприятий, этого явно мало.

По словам Булекова, сегодня необходим тесный диалог власти и общественных организаций, в котором мы сможем разработать механизмы для помощи большему числу предприятий.
— Это не должны быть просто субсидии. Говорят, если хочешь накормить голодного, дай ему не рыбу, а удочку. Наша задача — придумать такую удочку для малого бизнеса, — заявил министр.— В частности, я говорю о дешёвых кредитах, под 3-6%. Это возвратные деньги, но бизнесу они необходимы. Кроме того, надо увеличить срок, на который будут выдаваться займы.

Также Булеков сообщил, что всем субъектам федерации рекомендовано ввести институт уполномоченного по защите прав и представлению интересов предпринимателей.
— Этот институт будет введён на всей территории Российской Федерации. Рязанская область — один из лидеров среди регионов, которые сегодня рассматривают этот вопрос. Думаю, у нас институт уполномоченного по защите прав и представлению интересов предпринимателей появится довольно скоро. Он создаётся для того, чтобы помочь предпринимателям наладить взаимодействие с властью. Зачастую чиновники в рутинной работе не видят актуальных проблем. Уполномоченный будет выстраивать взаимодействие, которое будет давать ощутимые результаты. Мнение предпринимателей должно найти отражение в нормативных актах, действующих на территории региона.


Читайте нас:
Поделиться: