Новости

Олег Ковалёв поучаствовал в конференции по вопросам безопасности при полномочном представителе президента в ЦФО

16 мая в режиме открытой видеоконференции прошла коллегия по вопросам безопасности, правоохранительной и антитеррористической деятельности, которую провёл заместитель полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко. В заседании принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, сообщает сайт регионального правительства. Темой обсуждения коллегии стал вопрос обеспечения безопасности хранения ракет, боеприпасов, горючих материалов, взрывчатых и химических веществ на складах Минобороны России, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа.

Как отметил в своём вступительном слове Овсиенко, в последние годы проблема обеспечения взрывной и пожарной безопасности на военных складах приобрела особую остроту. Начиная с 1995 года, на этих объектах произошло около 30 чрезвычайных происшествий, которые нанесли серьёзный экономический, экологический, моральный ущерб. Причиной подобных случаев часто становится несоответствие оснащения объектов действующим нормам, нарушение требований, установленных для запретных зон и запретных районов, вокруг военных складов.

В настоящее время на территории Рязанской области расположено несколько складов боеприпасов, горючих материалов и взрывчатых веществ, принадлежащих Минобороны России. Условия хранения в целом обеспечивают их надёжную сохранность. Склады оборудованы техническими средствами охраны и пожарной сигнализацией. В воинских частях имеются штатные и нештатные пожарные команды, средства пожаротушения содержатся согласно установленным нормам и в исправном состоянии. Проблемы, существующие на объектах Рязанской области, аналогичны тем, которые были обозначены на коллегии.

На заседании отмечалась необходимость решения вопросов о запретных зонах. Первоочередной мерой должно стать исключение возможностей нового строительства на этих территориях. Овсиенко рекомендовал строго соблюдать порядок и нормы уничтожения боеприпасов для обеспечения безопасности этого процесса и заявил, что ликвидация боеприпасов будет находиться под постоянным контролем со стороны аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО. По его словам, нужно улучшать обеспечение арсеналов и баз хранения техническими средствами, усилить контроль безопасности объектов хранения специальными комиссиями Минобороны с участием представителей профильных гражданских организаций, укреплять взаимодействие с местными органами власти для оперативного решения возникающих проблем.
— Нужно расширять взаимодействие с местными органами власти, усиливать работу по информированию населения, — сказал Овсиенко.

Читайте нас:
Поделиться: