Новости

Почти во всех районах Рязанщины регистрируются природно-очаговые инфекции

Природно-очаговые зоонозные инфекции — это болезни, общие для человека и животных, при которых возбудители инфекции могут передаваться от животных к человеку. Эпидемическое значение эти инфекции приобретают в весенне-осенний период и особенно актуальны для горожан, выезжающих на природу, дачные участки, на сельскохозяйственные работы, а также для детей летних загородных оздоровительных учреждений.

Рязанская область относится к числу эндемичных территорий по заболеваемости природно-очаговыми инфекциями, сообщает сайт регионального Роспотребнадзора. Практически во всех районах области регистрируются природно-очаговые инфекции: такие как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), лептоспироз, туляремия. В общей структуре заболевших ГЛПС, лептоспирозом и туляремией около 70% составляют городские жители, заражение которых происходит на территории природных очагов.

Источниками распространения возбудителей природно-очаговых инфекций являются мышевидные грызуны (водяная крыса, мышь полевая, мышь лесная, мышь домовая, а также рыжая и обыкновенная полевки), а также кровососущие насекомые. Заражение людей происходит различными путями: при контакте с больными животными, объектами внешней среды, предметами обихода, укусах кровососущими насекомыми, при употреблении продуктов питания и воды, инфицированных грызунами, заразиться можно, вдыхая пыль при уборке помещений, в которых имеются следы пребывания грызунов или при сельскохозяйственных работах. К «группе риска», помимо работников сельского хозяйства и огородников, относятся охотники, рыбаки, туристы.

Роспотребнадзор рекомендует жителя региона для предотвращения заболевания природно-очаговыми инфекциями делать прививки от туляремии, имеющаяся вакцина защищает от заболевания в течение 5 лет. Вакцинации подлежат жители эндемичных территорий каждые 5 лет. Прививки можно сделать в центральных районных больницах, в Рязани — в городская поликлиника №2 и №7.


Читайте нас:
Поделиться: