Новости

Японские журавли из Рязани родятся в Благовещенске

Орнитологи Хинганского заповедника получили необычную посылку от рязанских коллег из Окского биосферного заповедника — журавлиные яйца. Таким образом, учёные пытаются возродить популяцию этих редких видов птиц на территории страны, сообщает ГТРК «Ока».

Уже 10 лет рязанские и амурские орнитологи участвуют в совместной программе пополнения популяции редких видов птиц. Когда-то в Приамурье пытались доставлять уже подросших птенцов, но эксперимент не прижился — период адаптации давался журавлятам тяжело. Потому 5 лет назад было принято решение доставлять только яйца на ранних стадиях развития. Чтобы девятичасовой перелёт не повлиял на жизнеспособность, кладку перевозят в специальном ящике.

Как рассказала начальник станции реинтродукции Хинганского заповедника Елена Гаврикова, в контейнер закладываются специальные грелки с горячей водой, которые поддерживают определённую температуру — 37,5 градуса. В дороге при необходимости в грелки подливается горячая вода.

Первый из этой партии японец с рязанскими корнями вылупился почти сразу по прибытию в Хинганский заповедник. Остальных птенцов зооинженеры ждут к концу мая. Кроме того, в инкубаторах на станции репродукции находятся ещё три яйца даурских журавлей, которые, как надеются учёные, пополнят популяцию редких видов уже взрослыми красивыми птицами.

Читайте нас:
Поделиться: