Новости

В Рязани презентовали книгу о Надежде Чумаковой

В Рязани презентовали книгу о Надежде Чумаковой
16 мая в филиале Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького — Доме Салтыкова-Щедрина — была представлена книга «Надежда Чумакова». Составителем сборника статей и очерков о Чумаковой стал член Союза российских писателей Анатолий Говоров. В книгу вошли прижизненные статьи Чумаковой, интервью, статьи о градоначальнице, воспоминания людей, работавших с ней. Книга даёт представление об эпохе, истории нашего города и, безусловно, о личности Чумаковой и её роли в развитии Рязани.

Чумакова возглавляла Рязанский горисполком с 1963 по 1986 год. Она внесла неоценимый вклад в решение социально-экономических проблем и становление Рязани как крупного промышленного и культурного центра. В это время в городе был построен Центральный спортивный комплекс, областной театр кукол, музыкальное училище, мост через Оку, кинотеатры. Неоднократно Рязань признавалась самым зелёным и самым чистым городом. Чумаковой были присвоены звания «Почётный гражданин города Рязани» и «Почётный гражданин Рязанской области».

В презентации книги приняли участие почётные граждане Рязани, работавшие с ней, писатели и краеведы, а также представители всех ветвей городской и региональной власти. Составитель книги Анатолий Говоров сообщил, что издание выпущено на средства депутатов Рязанской городской Думы.
— Мы с вами ещё соберёмся в более широком кругу на открытии памятника Чумаковой, а также в будущем году на праздновании 90-летия со дня рождения Надежды Николаевны,— заявил он.

— Я пролистала книгу, отметив для себя те слова Надежды Чумаковой, которые мне особенно близки. В частности, это касается нашего города: «Мы должны сохранить в Рязани всё то, что придаёт ей своеобразие, выделяет город из ряда других областных центров, что делает Рязань Рязанью», «город — живой организм, требует постоянного внимания и любви». Эти слова, я считаю, руководители должны сделать одним из основных принципов. В последние годы Рязань стала возвращаться к тем темпам развития, которые были при Надежде Чумаковой. Хотелось бы сохранить тот неповторимый облик Рязани, что так любила Надежда Николаевна, — отметила заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова.

Заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко, работавший в своё время заместителем Надежды Чумаковой, заявил, что выход книги стала для него приятным и волнующим, так как события, описанные в ней, совпадают с моментами его жизни.
— Я прочитал книгу не отрываясь. Вы сделали большое дело. Думаю, книга больше обращена в будущее, — обратился он к автору. —Хорошо, что сегодня мы возвращаемся к старым оценкам результатов деятельности людей. На мой взгляд, у Надежды Чумаковой были два главных качества: материнская любовь к жителям города и работа на упреждение. Многие её решения были рассчитаны на 20-30 лет вперёд. Наша задача — как можно доходчивее передать нынешним управленцам те традиции руководства городом, и тогда наша Рязань вернёт себе славу самого благоустроенного и зелёного города.

Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Лариса Максимова высказал мнение, что о Надежде Чумаковой говорить можно только в превосходной степени.
— 23 года эта женщина руководила городом. Сколько всего было сделано доброго! Сегодня, спустя многие годы, мы помним о ней. Её не интересовали награды — её интересовала чистота, порядок, благоустроенный город и отношение людей к своему городу. Многие лечебные учреждения были построены и многие проектировались. Все ветви власти должны помнить: надо служить людям, тогда всё получится, — сказала она.

— В моей жизни был один эпизод: маленьким я жил в Приокском, и между нашим и соседним домом хотели построить ещё один. Жители были против, так как пространство нашего двора оказалось бы украденным. Все уповали на руководителя города. Надежда Чумакова приехала с группой коллег, и за один день вопрос был решён — дом строить не стали, — поделился воспоминаниями начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев. — Хочу выразить признательность всем, кто участвовал в создании сборника материалов о Надежде Чумаковой. Это самый благодатный материал, который должен появиться во всех рязанских школах, чтобы уже со школьной скамьи жители понимали, к чему надо стремиться.

Читайте нас:
Поделиться: