Новости

Шаукат Ахметов: «Дорожный фонд — свет в конце тоннеля»

17 мая в министерстве транспорта и автомобильных дорог Рязанской области прошла пресс-конференция, на которой региональный министр Шаукат Ахметов ответил на наиболее животрепещущие вопросы касательно рязанского дорожного хозяйства.
— Вся сеть дорог строилась в 70-80-е годы, расчётные нагрузки были совсем другими, — отметил он. — За последние несколько лет в Рязанской области количество автомобилей удвоилось. 2012 год стал первым, который мы проходим в условиях воссозданного дорожного фонда. Напомню, дорожный фонд существовал с 1992 по 2002 годы. В этот период дороги находились в удовлетворительном состоянии. Экономика региона какое-то время не позволяла в полном объёме финансировать дорожное хозяйство. И вот появился свет в конце тоннеля — дорожный фонд, который позволит нам поэтапно привести дороги в порядок.

Как сообщил Ахметов, в 2012 год фонд располагает 3 миллиардами 15 миллионами рублей. Основные источники дохода фонда — акцизы на реализацию ГСМ, транспортный налог и другие платежи, например, за проезд по территории области большегрузов. При этом 85% дохода составляют акцизы.
— Эти платежи поступают в бюджет Рязанского региона равномерно, этих средств достаточно на ритмичное финансирование содержания дорог. Транспортный налог, к сожалению, труднособираемый, в 2012 году запланировано получить 400 миллионов рублей, недоимка составляет около 300 миллионов рублей. При этом юрлица платят дисциплинированно, а физические ищут способы уклонения. В ближайшее время мы не рассматриваем возможности повышения или понижения этого налога, — пояснил министр.

Читайте нас:
Поделиться: