Новости

Ямочный ремонт на территории Рязанского региона станет историей

Как сообщил на пресс-конференции 17 мая министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Шаукат Ахметов, 500 миллионов рублей в 2012 году из дорожного фонда будет выделено на ремонт дворов, содержание местных дорог, строительство новых дорог к населённым пунктам. Половина этих средств направлена на Рязань, 250 миллионов рублей предназначаются поселениям области.
— Мы решили не размазывать средства по рублю каждому, — отметил Ахметов. — Пока деньги получили поселения с численностью более 3 тысяч человек, таких в Рязанской области 300. С этими поселениями мы проводим большую работу по целевому использованию средств: нужно, чтобы они имели право собственности на территорию, по которой проходит дорога, должна быть разработана проектно-сметная документация. Пока возможность получить эти средства есть лишь у единиц.

Министр напомнил, что мы пережили затяжную зиму с резкими перепадами температуры, ледяными дождями, которая не могла не нанести урон дорожному полотну. Только с 16 апреля ремонтники смогли приступить к работе, 80% опорной сети дорог охвачено ямочным ремонтом. По словам Ахметова, в этом году нужно удержать дороги и начать их реконструкцию.
— Мне бы не хотелось, чтобы у жителей сложилось мнение, что ямочный ремонт — это закапывание денег. Это вынужденная мера, она временная. Мы будем вынуждены прибегать к ней в текущем году, в следующем и, может, в 2014 году, а потом должны будем забыть об этой технологии. За три года дорожными картами мы закроем все проблемные места.

Читайте нас:
Поделиться: