Новости

В облдуме началось обсуждение доклада уполномоченного по правам человека


В 2011 году на имя уполномоченного по правам человека в Рязанской области поступило 104 обращения. Добиться полного восстановления нарушенных прав заявителей удалось по 20% из принятых к рассмотрению дел. Такие данные содержатся в докладе уполномоченного по правам человека в Рязанской области, который 17 мая, был представлен вниманию членов комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями областной Думы, сообщает пресс-служба законодательного органа. Среди поступивших обращений — жалобы по жилищным, земельным, трудовым, судебным, социальным вопросам. Доля жалоб на нарушение политических прав невысока — 2% от общего количества, проинформировал депутатов уполномоченный по правам человека в Рязанской области Александр Гришко.

Рассматривая обращения, уполномоченный использовал весь спектр предоставленных ему прав: направлял в суды заявления, лично участвовал в судебных заседаниях, посещал места принудительного содержания граждан. По итогам проверок жалоб и заявлений направлял свои заключения в соответствующие инстанции. Среди наиболее актуальных проблем Гришко назвал неурегулированнность вопроса досрочного освобождения из мест лишения свободы больных осуждённых. Также он отметил недовольство граждан митингами, которые создают проблемы с движением транспорта. По его словам, не решён в области вопрос с созданием центров, в которых до решения жилищного вопроса могли бы пребывать лица, освобождённые из мест лишения свободы. Требует внимания реализация федерального закона о бесплатной юридической помощи, которым предусматривается создание в регионах государственного юридического бюро. Кроме того, в своём докладе Гришко отметил высокое качество закона «Об уполномоченном по правам человека в Рязанской области и об уполномоченном по правам ребёнка в Рязанской области».
— Первоначально, когда я начал работать, у меня, как у новичка, сразу возникло много предложений. Но когда стал решать конкретные вопросы, не осталось ни одного пожелания по совершенствованию закона. Считаю, что это показатель его качества, — заявил он.

Обсудив доклад уполномоченного, члены комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями вынесли его на рассмотрение депутатов Думы, рекомендовав принять доклад к сведению.






Читайте нас:
Поделиться: