Новости

Рязанские театралы мечтают о Доме актёра

Рязанские театралы мечтают о Доме актёра
9 февраля в театре на Соборной были подведены итоги работы областных театров в 2009 году. Руководители четырёх театров, работающих на данный момент в Рязани предоставили отчёты за ушедший год.

Директор областного театра кукол Константин Кириллов в своём отчёте отметил, что капитального ремонта здание театра не видело 28 лет.
— Помещение театра — это, прежде всего, эстетическое воздействие на зрителя, площадки не оснащены техникой, что не позволяет воплощать некоторые интересные проекты, — заметил он.

Также директор театра кукол в своём отчёте указал на транспортную проблему, что не даёт школьникам и малышам из районов видеть спектакли. В целом, в общем отчёте были отмечены такие цифры как количество спектаклей — 356, количество посетивших театр зрителей — 53 тысячи человек, театр кукол заработал за 2009 год 7 миллионов 62 тысячи рублей.

Директор театра для детей и молодёжи Василий Грищенко также озвучил некоторые цифры. Так, театр за 2009 год выпустил 2 премьеры, собрал 60 тысяч 800 человек зрителей, принёс доход в 5 миллионов 4 тысячи рублей, провёл 188 мероприятий и совсем скоро готовится отпраздновать юбилей — 150-летие театра на Соборной. В основной статистике, которую предоставила первый заместитель председателя комитета по культуре и туризму Галина Соколова, было отмечено, что театр на Соборной увеличил число зрителей на 40%, провёл 116 концертов на селе, на 37% увеличил рост собственных доходов, а заполняемость зала стала на 89%.

Рязанский областной музыкальный театр под руководством Марины Чернышовой также отчитался за 2009 театральный год. Музыкальный театр в ушедшем году — это 120 концертов, 28,5 тысячи зрителей. По словам Марины Чернышовой, пока единственным недостатком театра является отсутствие собственной сценической площадки.
 
Семён Гречко — директор драматического театра также рассказал о плюсах и минусах минувшего года. «Драма» стала лидером среди рязанских театров по количеству премьер — их получилось шесть. Всего было проведено 219 спектаклей, а доход составил 7 миллионов 123 тысячи рублей. Из отрицательных сторон Гречко озвучил отсутствие рекламы театра, адресной работы со зрителем, а также отсутствие служебного жилья. Его слова подтвердила Галина Соколова — в театре драмы за 2009 год сократилась посещаемость на 15%.
 
В целом же по объёмам бюджетного финансирования Рязанская область занимает сегодня четвёртое место в ЦФО, девятое место по количеству зрителей и шестое по посещаемости. Также отличные показатели в Рязанской области по количеству новых постановок — 13 (9 в 2008 году). По словам Галины Соколовой, театральная реформа в области уже принесла свои плоды: театр кукол и театр драмы перешли с бюджетной формы на автономную, что наделило их, по сравнению с бюджетным учреждением, более широкой финансово-хозяйственной и имущественной самостоятельностью.
 
Председатель Рязанского регионального отделения союза театральных деятелей России Александр Зайцев внёс свои личные коррективы в работу четырёх театров. В частности, он напомнил о традиционном бале Мельпомены 27 марта и, обращаясь к художественным руководителям, призвал порадовать зрителя интересными капустниками. Также в своём выступлении Зайцев рассказал о своей давней мечте — создать Дом актёра в Рязани.
— Я понимаю, что в центре всё роздано и продано, но Дом актёра с маленькой мобильной сценой смог бы собирать нас, актёров, намного чаще одного раза в год, — заявил Зайцев.
 
Это предложение было бурно поддержано всеми присутствующими в зале.

Читайте нас:
Поделиться: