Новости

На церемонии открытия выставка русских народных костюмов в Рязани пополнилась новым экспонатом

На церемонии открытия выставка русских народных костюмов в Рязани пополнилась новым экспонатом
9 февраля в Рязанском художественном музее открылась выставка «С верой по жизни в будни и праздники». В экспозиции представлено 27 традиционных русских костюмов XIX – начала XX века из различных губерний: Архангельской, Нижегородской, Рязанской, Тульской, Орловской. Коллекция была собрана уроженцем Шацкого района Рязанской области Сергеем Глебушкиным после ряда этнографических экспедиций. Костюмы экспонировались на многочисленных выставках, как в России, так и за рубежом.

Поздравить коллекционера пришли представители власти области и города, рязанские художники, друзья и коллеги. На церемонии открытия было отмечено, что «выставка несёт огромный вклад в историю, и даёт почву для дальнейшего развития культуры области».

— Ни один модельер мира не создавал коллекции без народных мотивов. Рязанский костюм, в частности, отражён в работах многих модельеров. К нему обращались и Джанни Версаче, и Пако Рабан. Даже в одной из коллекций мадам Шанель маленькие платья были декорированы тесьмой, изготовленной в традиционном русском стиле. Наконец-то и на Рязанской земле мы можем увидеть подлинные национальные костюмы. Это важно для подрастающего поколения наших вышивальщиц. Для того, чтобы закрепить эти традиции у нас, — отметила преподаватель Рязанского художественного училища Елена Кролина.

Помимо поздравлений на церемонии открытия Сергею Глебушкину вручили немало подарков. В их числе блины, сувенирные изделия из глины, кукла в народном костюме. В дополнение к основной коллекции был подарен ещё один народный костюм.
— Костюм из Скопинского района. Село, скорее всего, Князево. Относится, примерно, к 20-м годам XX века, — определил коллекционер. — Вот вышивка традиционная, а вот эти ленты синие и зелёные — это бабушки что-то новенькое пришили, чтобы покрасивее было. Это мы отпорем, чтобы соблюсти традиции.

Выставка будет открыта для посещения до 5 апреля.

Читайте нас:
Поделиться: