БК «Рязань» выиграл первый матч серии за бронзу у «Северстали»

БК «Рязань» 18 мая в Череповце (Вологодская область) провёл первый матч серии плей-офф за третье место чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с местным клубом «Северсталь».

Первую четверть встречи соперники отыграли на равных ― 17:17. Во второй чуть сильнее были гости ― 16:12. Решающей стала третья десятиминутка, в которой «Рязань» была на голову сильнее «Северстали», выиграв её со счётом 19:7. В заключительной четверти матча «сталевары» бросились в погоню и выиграли заключительный отрезок игры со счётом 22:14, однако догнать гостей уже не смогли. В итоге «Рязань» выиграла первый матч бронзовой серии со счётом 66:58 и повела 1:0.

Рязанская команда выиграла у хозяев борьбу на щитах (соотношение подборов мяча 39:33), была точнее в бросках со средних дистанций (48% попаданий против 42% у «сталеваров») и с линии штрафных бросков (71% попаданий против 61%). Игроки «Северстали» точнее бросали из-за дуги (26% попаданий против рязанских 21%) и на один раз меньше потеряли мяч (у хозяев 18 потерь, у гостей ― 19). В составе «Рязани» наиболее результативно сыграли Алексей Вздыхалкин, набравший 15 очков, Андрей Матеюнас (14 очков) и Владимир Ивлев (12 очков).

Второй матч серии за третье место пройдёт в Рязани 22 мая. Для того, чтобы поставить бронзовую точку в сезоне рязанской команде нужна победа. Организаторы готовят много сюрпризов для болельщиков и обещают, что это будет самый запоминающийся матч в истории рязанского баскетбола. Первый матч финальной серии, в которой играют «Урал» (Екатеринбург) и «Университет-Югра» (Сургут), закончился победой уральской команды со счётом 74:72.