Новости

В Рязанском кремле откроется изящная и хрупкая выставка

Изящная и хрупкая выставка «Душа, отлитая в фарфоре» откроется в Рязанском кремле 11 февраля. На выставке будет представлен фарфор — столовая и чайная посуда, красочная скульптура — изделия, являвшиеся желанным украшением и в то же время предметами быта в домах разных городских слоев в конце 18-начале 20 веков, сообщает сайт музея-заповедника.

Все представленные на выставке экспонаты — из коллекции фарфора Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Коллекция насчитывает около тысячи музейных предметов. Начало её формирования относится ещё ко времени существования музея Рязанской учёной архивной комиссии, образованного в 1884 году. Из этой коллекции сегодня в собрании музея хранится около ста предметов. Вещи в музей передавались в дар или покупались. Более 150 экспонатов поступили в музей из коллекции Антоновых, рязанских купцов, известных собирателей древностей. Присутствуют в собрании и мемориальные предметы, например, вещи, переданные членами семьи знаменитого путешественника П.П. Семенова-Тянь-Шанского. Коллекция. В коллекции также имеются изделия императорского фарфорового завода, который работал по заказам императорского двора, заводов Гарднера, сделавшего посуду и статуэтки из «белого золота» доступными широким слоям населения, заводов Попова, Корнилова, Сипягина, Кузнецовых, которые внесли огромный вклад в развитие производства фарфора в России, вывели российский фарфор на мировой уровень. Имеются отдельные экземпляры мейсенского и венского фарфора.

Коллекция включает, в основном, предметы массового производства, рассчитанного на вкусы самых широких слоёв общества. Собрание постоянно пополняется. В 2009 году музей приобрёл несколько изделий из фарфора, некоторые из них являются малотиражными и редко встречающимися.

Выставка откроется в 15.00 в выставочном зале Дворца Олега (ежедневно с 10.00 до 18.00, выходные дни понедельник, вторник).

Читайте нас:
Поделиться: