Новости

В воскресной армянской школе Рязани начал решаться вопрос учебников

На состоявшейся на днях в министерстве диаспоры встрече министр диаспоры РА Грануш Акопян и профессор Рязанского радиотехнического института, академик международной академии духовного объединения наций мира, член союза писателей Армении и союза журналистов России, председатель союза армян Рязанской области Гюлаб Мартиросян обсудили вопрос активного привлечения армян Рязани к программам, разработанным и осуществляемым ведомством, информирует Еркрамас.

Как сообщил Гюлаб Мартиросян, который является автором 22 книг, вскоре выйдет в свет его труд «Армянская диаспора в Рязани». В этом году профессор отметит 80-летний юбилей. Он исследовал и сделал целостной историю армян Рязанской области. По словам Гюлаба Мартиросяна, община имеет воскресную армянскую школу, где до последнего времени остро стоял вопрос учебников на армянском языке. Однако, благодаря активной поддержке министерства диаспоры РА, отметился заметный сдвиг, и уже в 2010 году этот вопрос получит своё окончательное решение.

Вот уже на протяжении 47 лет проживающий в Рязани и стоящий у истоков образования армянской общины Мартиросян отмечает, что здесь армяне стараются быть полноценными гражданами России, сохраняя при этом армянские традиции. Здесь действует армянская апостольская церковь, которая 4 раза в год (во время национальных праздников и в дни траура – 7 декабря, 27 февраля, 24 апреля и 28 мая) становится местом сбора армян, прибывших из разных краёв области.

Читайте нас:
Поделиться: