В чемпионате Рязани по дрег-рейсингу хозяева завоевали пять призовых мест

На аэродроме в Протасово в Рязанском районе прошли соревнования первого этапа открытого чемпионата Рязани по дрег-рейсингу (гонкам на скорость на дистанцию 402 метра). Совместными усилиями старты организовали и провели областная федерация автомотоспорта, управление по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани и сообщество «Drag-Master».

В гонках на скорость в семи классах автомобилей приняло участие более 70 пилотов из Рязани, Москвы, Пензы, Владимира, Орла, Мичуринска (Тамбовская область), Гусь-Хрустального (Владимирская область), Московской, Калужской и Тверской областей. Рязанские рейсеры завоевали пять наград соревнований: золотую, серебряную и три бронзовых. Самый весомый вклад в эту копилку внесли рязанские автоледи, на счету которых три награды.

Класс «Автоледи» организаторы разделили на две группы по мощности двигателя машины. В самой «крутой» группе бронзу завоевала рязанка Елена Жаркова. В активе рязанок ещё серебро Елены Лузгиной и бронза Алёны Терёшиной, соревновавшихся в другой группе. Победительницами же стали Лера Толмачёва (Москва), показавшая абсолютно лучшее время среди дам, ― 14,75 секунды, и Оксана Наволокина (Коломна).

Единственное золото хозяевам гонки принёс Олег Ефремов в классе «US» (Unlimited Street). Рязанец Дмитрий Евсенин на легендарном «ТурбоТАЗе» в данной гонке не выступал. Ещё одну бронзу в копилку рязанцев завоевал Роман Медников в классе «Уличный быстрый В улица» (объём двигателя от 2000 кубических сантиметров). Самое большое количество участников соревновалось в классе «Уличный лёгкий» (объём двигателя до 2000 кубических сантиметров) ― 24. Победителем здесь стал Андрей Степанов из Егорьевска (Московская область). Лучшим из рязанцев в этом дивизионе был Руслан Капитанов ― шестое место.