Новости

Автоаудиосистемы рязанцев перекрывают шум реактивного двигателя

На аэродроме в Протасово в рамках автомобильного праздника по поводу открытия летнего сезона дрег-рейсинга прошли соревнования по автозвуку (уровню звукового давления). В состязаниях автомобильных аудиосистем, которые провела рязанская фирма «Элекс», могли принять участие все желающие.



Размер автомобиля и мощность его двигателя в этом случае роли не играют. В состязаниях приняли участие и крохотная «Ока», и внушительная по габаритам «Газель». Участники соревновались в двух классах: аудиосистемы с сабвуферами и аудиосистемы с обычной акустикой. Во втором классе на замер уровня звукового давления своей системы рискнул выйти только один участник и не прогадал, поскольку получил приз от спонсора. В классе аудиосистем с сабвуферами участников было гораздо больше ― очередь на замер растянулась на десятки метров. Победитель рязанских соревнований по автозвуку 2011 года Виталий Андреев на «Оказавре» на сей раз показал лишь третий результат. По сравнению с прошлым годом, его «Оказавр» изменился и внешне, и внутренне.
― Мы с друзьями делали этот автомобиль как своеобразную дискотеку на собственном ходу. «Оказавр» ― наше поле деятельности для различных экспериментов. Новую конструкцию аудиосистемы мы едва успели сделать к соревнованиям: закончили работу в семь утра в день старта. Это всего лишь черновой вариант, который предстоит дорабатывать, ― рассказал Андреев.

«Оказавр» на замере выдал 151,35 децибела. Чуть больше уровень звукового давления зарегистрировали датчики в машине ВАЗ 2114 Сергея Стручкова ― 151,95 децибела. Самый лучший результат ― 155,18 децибела ― зарегистрирован в машине ВАЗ 2110 Дмитрия Михайлова. Для справки: уровень звукового давления при взлёте сверхзвукового самолёта составляет порядка 130 децибел ― это болевой порог чувствительности человеческого уха. Звук громкостью в 150 децибел считается смертельно опасным.



Всем трём призёрам соревнований были вручены дипломы и призы. В пятёрку сильнейших вошли также Владимир Лосев (148,34 дБ ― 4 место) и Денис Семёнов (145,94 дБ ― 5 место).

Читайте нас:
Поделиться: