Новости

Депутаты Рязанской гордумы помогут разобраться с управляющей компанией

На заседании комитета по городскому хозяйству Рязанской городской Думы 18 мая депутаты рассмотрели обращение жителей дома №51 по улице Вознесенской. Техническое состояние 44-квартирного четырёхэтажного жилого дома очень плохое, физический износ — более 60%. Дом введён в эксплуатацию в 1939 году, с того времени, то есть более 70 лет, капитальный ремонт не проводился.

В марте 2011 года выбран способ управления многоквартирным домом в виде управления ООО «ЖЭУ 21». Было принято решение об участии в адресной программе по проведению капитального ремонта, доля финансирования за счёт средств собственников помещения установлена в размере 10,5%, стоимость необходимых работ определена в размере 4,2 миллиона рублей. По словам жильцов, все необходимые документы с заявкой о включении дома в адресную программу Рязанской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства направлены в августе 2011 года через управляющую организацию ООО «ЖЭУ 21» в администрацию Рязани. Однако в адресную программу дом не включён ни в 2011-м, ни в 2012 году.

По словам жильцов, не проводится и текущий ремонт жилого дома. В результате естественного физического износа, бездействия управляющей организации и отсутствия текущего ремонта происходят аварийные ситуации, нарушаются права на благоприятные условия проживания. Происходят постоянные протечки кровли крыши. Необходим капитальный ремонт внутридомовых инженерных систем, крыши, подвальных и чердачных помещений, фасада. Электрическая проводка не отвечает требованиям безопасности, что может привести к короткому замыканию и последующему пожару. Наружные стены дома имеют значительные повреждения, отслоения штукатурки верхних частей фасадных стен дома, нарушения связи наружной облицовки фасадных стен.

Жильцами получен акт Жилищной инспекции Рязанской области с заключением о необходимости проведения капитального ремонта дома. Как пояснил начальник управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Иван Миронов, проблемы у жителей возникли из-за управляющей компании.
— Заявка на участие в программе капитального ремонта в прошлом году была подана на месяц позже установленного срока. В этом году дом подавал заявку на получение городских субсидий, но заявка с нарушениями. Мы предлагаем жителям подумать о том, чтобы сменить управляющую организацию, — отметил он.

Депутат Семён Сазонов обратился к депутатам с просьбой внимательно рассмотреть просьбу жителей и на следующее заседание комитета предоставить решение вопроса по этому дому. Его поддержал и председатель комитета Игорь Яшин.
— По просьбе Сазонова домом займёмся комиссионно, жителям мы окажем поддержку в оформлении документов, — резюмировал он.

Читайте нас:
Поделиться: