Новости

Рязанские школьники продемонстрировали владение велосипедом

С 15 по 17 мая в детском оздоровительном центре «Солнечный», расположенном в посёлке Солотча, прошёл 36-й областной конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». В конкурсе приняли участие 28 команд — победители районных соревнований. В состав каждой команды входили два мальчика и две девочки 10-12 лет. В течение двух конкурсных дней ребята соревновались в как личном, так и в командном первенстве. В личном первенстве лучшие знания Правил дорожного движения показали Сергей Белкин (СОШ №8 Рязани) и Диана Хромова (Кораблинский район). Сильнейшими в оказании первой доврачебной помощи пострадавшим стали Егор Маврицын (СОШ №8 Рязани), Артём Кульбако (Кораблинский район) и Пиляева Ольга (Сасовский район). В конкурсе «Фигурное вождение велосипеда» участники соревнований за максимально короткое время на велосипеде должны были пройти десять сложнейших элементов. Самое виртуозное управление велосипедом показали ребята из Клепиковского района Сергей Зайцев и Ольга Деткина.



По сумме многоборья в личном первенстве третье место заняли Татьяна Зуйкова (Ряжский район) и Сергей Зайцев ( Клепиковский район). Второе место завоевали Юлия Черкалина (СОШ №24 Рязани) и Артём Астахов (Шацкий район). Сильнейшими в личном первенстве стали Анастасия Гришина (СОШ № 24 Рязани) и Дмитрий Пичугин (Шацкий район).

В командном конкурсе «Знатоки дорожных знаков» максимальное количество баллов смогла набрать только одна команда СОШ № 24. В конкурсе агитбригад мальчишки и девчонки проявили все свои творческие способности, с песнями и стихами выступая на сцене. Настоящими артистами показали себя ребята из команды Шиловского района. Их КВНовское выступление было самым ярким и зрелищным, покорив и зрителей, и жюри.  В связи с оборудованием в детском центре «Солнечный» первой и пока единственной в регионе автоплощадки, оснащённой светофорами, дорожными знаками и разметкой, на конкурсе «Безопасное колесо» был введён новый этап соревнований «Автоплощадка». Здесь участники должны были за максимально короткое время на велосипеде проехать по автоплощадке по определённому маршруту, соблюдая при этом все правила дорожного движения. Лучше всех с этой задачей справились команды СОШ №24 Рязани и Ряжского района.

В итоге в десятку победителей вошли команды Старожиловского района, СОШ №31, №69, №8 Рязани, Клепиковского, Сасовского и Шацкого районов области.
Третье место в упорной борьбе заняла команда Ряжского района (руководитель Ирина Горбунова). Второе место, обогнав соперников всего на два балла завоевала команда Пронского района (руководитель Евгений Чернышев). Первое место с большим отрывом по сумме набранных баллов по праву заняла команда СОШ №24 Рязани под руководством Екатерины Грачёвой. Победители соревнований в июне этого года будут представлять Рязанскую область на всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо», которые пройдут в Ханты-Мансийском автономном округе.

17 мая состоялось торжественное подведение итогов соревнований. На закрытии конкурса присутствовали министр образования области Надежда Бушкова и руководитель областного управления ГИБДД Михаил Есаков. Они поблагодарили ребят за участие в конкурсе и вручили всем участникам соревнований памятные подарки и призы. Ни одна команда не осталась без подарка. Ребята с сожалением покидали гостеприимный лагерь «Солнечный», оправдавший своё название отличной погодой, где они приобрели новых друзей, получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Читайте нас:
Поделиться: