Новости

Два рязанских инспектора ДПС осуждены за взятки

С участием государственного обвинителя — старшего помощника прокурора Октябрьского района Рязани, рассмотрено уголовное дело по обвинению Т. и К. 25 мая 2011 года судьей Октябрьского районного суда Рязани вынесен приговор, которым Т. и К. признаны виновными в том, что являясь должностными лицами, совершили получение лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, сообщает сайт облпрокуратуры.

Государственным обвинителем представлены доказательства, судом установлено, что около 7 часов 20 минут 28 мая 2009 года, Т. и К., являясь инспекторами дорожно-патрульной службы, припарковав свой служебный автомобиль возле дома 81 по улице Гагарина Рязани, осуществляли свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения. Около 7 часов 20 минут Т. остановил автомобиль под управлением Ко. и потребовал передать ему для проверки водительское удостоверение и документы на автомобиль. В процессе проверки документов Т. почувствовал исходивший от Ко. запах алкоголя, попросил водителя выйти из машины. Подошедший к водителю К. также почувствовал в ходе разговора исходивший от водителя запах алкоголя. К. потребовал от Ко. пройти в служебный автомобиль, на котором Т.,К., и Ко направились для производства освидетельствования последнего на состояние алкогольного опьянения. В этот момент у Т. возник преступный умысел на получение у Ко. взятки за незаконное бездействие, выражавшееся в непринятии мер, направленных на привлечение Ко. к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Реализовывая задуманное Т. высказал Ко. требование передать ему лично взятку в виде денег в сумме 10 тысяч рублей за непроведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Ко., опасаясь лишения права управления транспортными средствами, согласился. Не имея при себе необходимой денежной суммы для передачи её в качестве взятки Ко. позвонил своему знакомому с просьбой одолжить указанную денежную сумму, но у того такой суммы не оказалось.
В это время к незаконным действиям Т. присоединился К., и оба сотрудника ДПС стали действовать совместно для достижения единой для них обоих преступной цели в виде получения взятки у Ко.

После того, как Ко. нашел знакомую, которая смогла бы одолжить ему указанную сумму денег, сотрудники ДПС вместе с Ко. на служебной автомашине подъехали к месту работы данной знакомой, где Ко. удалось получить 10 тысяч рублей, которые он передал К. то есть одному из сотрудников ДПС, после чего другой сотрудник ДПС — Т. вернул Ко. водительское удостоверение последнего и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Действия Т. и К. были квалифицированы (с учётом последующего изменения определением судебной коллегии по уголовным делам Рязанского областного суда от 19 апреля 2012 года) по ч.3 ст.290 УК РФ в редакции ФЗ от 4.05.2011 г.) и каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное осуждённым наказание постановлено считать условным с испытательным сроком два года с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган раз в два месяца.

Читайте нас:
Поделиться: