Новости

Рязанские оздоровительные лагеря готовы принять детей

Об организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи Рязани в 2012 году шла речь на расширенном заседании при главе администрации 21 мая.

Начальник городского управления образования Виталий Ерёмкин сообщил, что объём средств областного бюджета, выделенных в 2012 году на отдых и оздоровление детей, составил 38 миллионов 735 тысяч 300 рублей. В период летних каникул планируется освоить субвенции в сумме 37 миллионов 97 тысяч 136 рублей. В том числе на продукты питания в лагерях с дневным пребыванием детей — 7 миллионов 495 тысяч 200 рублей; на осуществление оплаты (компенсации) стоимости путёвок в загородные стационарные детские оздоровительные учреждения, расположенных на территории Рязанской области — 29 миллионов 601 тысяча 936 рублей.

По данным на 1 апреля 2012 года собрано 3770 заявок на отдых детей в загородных летних оздоровительных лагерях. Это 1889 заявок от бюджетных, автономных, казённых, государственных органов власти, органов местного самоуправления, органов управления государственными и внебюджетными фондами. 1881 заявок от организаций всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов.

Детям работников бюджетной сферы будет предоставлена 1551 путёвка на основании проведения электронных торгов; каждому из 388 работников бюджетной сферы, самостоятельно купившему путёвку, будет предоставлена компенсация в размере 10 тысяч 542 рублей за 21 день пребывания ребёнка в загородном стационарном детском оздоровительном лагере.
Для работников внебюджетных организаций компенсация составит 50%.

Всего лагерей, организованных на базе образовательных учреждений, 65, куда отправятся 4470 учащихся. Все лагеря будут действовать в первую смену. Для ребят организуется ежедневная зарядка, прогулки по экологическим тропам, однодневные походы. Также будет проведена городская Спартакиада летних оздоровительных лагерей.

Учащиеся школ Рязани примут участие в работе областных лагерей актива «Пламенный» и «Рубин». Всего отдохнут и приобретут навыки общественной деятельности 209 учащихся.
В работе лагеря «Рубин» на базе ДОЛ «Радуга» Клепиковского района примут участие 165 человек, в том числе: в течение первой смены — 85 человек, в течение второй смены — 80 человек.
В работе лагеря «Пламенный» примут участие 44 человека, в том числе: в работе дружины «Солнечная» на базе лагеря «Солнечный» — 20 человек, в работе дружины «Мещёрская» на базе ДОЛ «Мещёра» Клепиковского района — 24 человек.

В четвёртую смену в лагере «Сказка» будет реализована программа «Школа лидера» для активистов детского общественного движения Рязани, в ней примут участие 54 представителя школьных детских общественных организаций в возрасте 11-15 лет.

На базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей «Центр детского творчества «Октябрьский», «Центр детского творчества «Приокский» в июне 2012 года будут организованы лагеря с дневным пребыванием детей без организации питания.

В летний период будут действовать досуговые площадки для детей и подростков на базе муниципальных учреждений дополнительного образования детей.
В течение летнего периода 2012 года для организации туристических походов, экспедиций, слётов актива учащихся выделены средства на сумму 351 тысяча 500 рублей. В походах и экспедициях по Рязанской области смогут побывать около 800 учащихся.

В период с июня по август 2012 года из числа учащихся 9-11 классов школ города будут формироваться трудовые отряды, которые по договору с Центром занятости населения Рязани будут трудиться на базе «Станции юных натуралистов» и предприятий ЖКХ. Виталий Ерёмкин сообщил, что подали заявки 24 школы — 283 человека. За работу они получат плату — 3 тысячи 675 рублей.

Ерёмкин уточнил, что на территории станции юных натуралистов должен быть обустроен туалет, но в связи с подтоплением участка ООО «Гольфстрим» не удосужилось выполнить работы в срок. Глава администрации Виталий Артёмов дал поручение, чтобы необходимые работы были выполнены до 1 июня.

Артёмов также дал распоряжение провести встречу с персоналом детских оздоровительных лагерей, подготовить медицинский персонал и обратить внимание на питание детей.

Первая смена в детских лагерях начнётся 3 июня.

Читайте нас:
Поделиться: