Новости

Рязанские школьники будут расплачиваться за булочки пластиковыми картами

21 мая начальник городского управления образования Виталий Ерёмкин собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать о подготовке общеобразовательных школ к выпускным экзаменам и проведению Единого государственного экзамена.

Так, в 2012 году 11 класс закончат 897 учащихся, традиционно они будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике. В предметах по выбору лидирует обществознание — 73% и физика — 39%. 31 школа города распрощается с выпускниками, на ЕГЭ будут присутствовать 42 общественных наблюдателя.

Кроме того, если в прошлом году выпускники за пользование дополнительными средствами, Интернетом и мобильными телефонами удалялись с экзамена и имели возможность пересдать летом, то в 2012-м любой проступок будет означать для выпускника пересдачу на следующий год.

Также Виталий Ерёмкин рассказал о таких школьных нововведениях, как электронные школьные карты, электронные дневники и журналы. К 1 сентября 2012 года все школьные кабинеты всех существующих школ города будут иметь выход в Интернет. В школах будут установлены терминалы — родители смогут зачислять средства на счёт учащегося, это сделано для оперативной расплаты с поставщиками питания. Именные пластиковые карты будут у каждого школьника — ими ребята будут рассчитываться в буфете.

— Теперь родителям не нужно будет выдавать деньги ребёнку на карманные расходы. Булочки и пирожные дети смогут купить при помощи пластиковой карты, — сообщил Ерёмкин.

Электронными дневниками и журналами будут оснащены все школы города к 2014 году. Это будет осуществляться поэтапно — уже к 1 сентября 2012 года электронные журналы появятся в 1-2 классах рязанских школ.

— Наша цель полностью перейти на электронный документооборот, — заявил начальник управления, — Предупреждаю, что взлом невозможен, а все основные документы будут распечатываться и архивироваться по истечении четверти.

Читайте нас:
Поделиться: