Новости

Окскому биосферному заповеднику исполнилось 75 лет

Сегодня Окскому биосферному заповеднику — 75 лет, сообщает газета «Рязанские ведомости». Заповедник — это своего рода эталон охраняемой природной территории, где сберегается в естественном состоянии весь природный комплекс, включающий в себя как типичные и редкие ценные виды животных и растений, так и изолированную от стремительного роста цивилизации людей уникальную зону ландшафтов.

Сегодня его площадь составляет 55744 гектара дикой природы юго-восточной части Мещёрской низменности, расположенной на территории Спасского и Клепиковского районов. Этот получивший мировую известность природоохранный объект был образован в 1935 году. На первых порах в задачи заповедника входило, главным образом, спасение выхухоли — исключительно редкого зверька для средней полосы России. С годами задачи множились, и сегодня деятельность коллектива учёных заповедника направлена на сохранение и изучение всего природного комплекса. Благодаря строгой охране на территории заповедника сохранились и продолжают процветать не только типичные для Мещёры виды животных и растений, но и особо охраняемые в нашей стране. Это чрезвычайно редкие птицы — чёрный аист, орлан-белохвост, большой и малый подорлики, скопа, орёл-змееяд. Из млекопитающих — косуля и норка. Из растений — водяной папоротник — сальвиния, а также водяной орех — рогульник и крайне редкая, удивительной красоты орхидея — венерин башмачок.

С 1986 года территория заповедника, по решению ЮНЕСКО, включена в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг. В 1995 году Окский биосферный заповедник, как один из лучших в Европе, был удостоен диплома совета Европы.

Читайте нас:
Поделиться: