Новости

Бывший заключённый приговорён к 22 годам лишения свободы за разбойное нападение на подругу по переписке

Районным судом Рязанской области вынесен приговор в отношении П. за совершение разбойного нападения и незаконного приобретения и сбыта государственной награды, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Суд установил, что в период отбывания наказания в местах лишения свободы по переписке познакомился с девушкой М., проживающей вместе с бабушкой в одном из районов Рязанской области. После освобождения 12 апреля 2008 года П. приехал в дом к М., где, узнав о наличии в доме денежных накоплений на операцию девушке и других ценностей, а также ордена «Красной звезды», задумал похитить имущество. При этом вначале П. попросил у М. одну тысячу рублей или золотое украшение, а затем ещё десять тысяч рублей, но получил отказ. После чего П. достал из кармана куртки раскладной нож, и, поднеся его к животу М., стал требовать от бабушки девушки передать ему имеющиеся в доме денежные средства и ценные вещи. Бабушка передала П. деньги в сумме 17 500 рублей. Забрав также золотые украшения, принадлежащие девушке, два сотовых телефона, куртку-ветровку, 40 рублей и орден « Красной звезды», П., опасаясь, что М. и её бабушка сообщат о совершенном им преступлении в правоохранительные органы, заставил их спуститься по лестнице в подпол дома, задвинув сверху крышку подпола холодильником. Затем он вышел из дома, закрыв за собой входную дверь дома на ключ, и скрылся с места преступления. Похищенным имуществом он распорядился по собственному усмотрению.

Судом было назначено П. наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа. В связи с тем, что П. также был осуждён приговором суда Тульской области за совершение других тяжких преступлений, ему окончательно определено наказание в виде 22 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас:
Поделиться: