Новости

В Рязани открылась выставка «вечного искусства»

В Рязани открылась выставка «вечного искусства»
10 февраля в Певческом корпусе Рязанского кремля открылась выставка «Огненное письмо». В экспозиции представлены ювелирные изделия и сувениры с миниатюрной росписью по эмали, изготовленные ростовскими мастерами.

— Наши люди уже сталкивались с подобными вещами массового производства, но на этой выставке собраны такие вещи, которых в обычном сувенирном магазине не встретишь, — отметил на церемонии открытия заведующий выставочным отделом музея-заповедника Рязанский кремль Владимир Жолобов. — Эмали — это удивительные вещи. На них можно смотреть в течение долгого времени и находить новые оттенки, потому что процесс изготовления настоящей эмали длительный. Как правило, он включает до 9 этапов обжига. Это как раз один из видов искусства, который можно назвать вечным.

Организаторы выставки также рассказали, что впервые эмали (их также называют финифтью) были завезены на Русь на рубеже X-XI веков. С приходом татаро-монгольского нашествия традиции мастеров были утеряны. Их возрождение произошло на рубеже XVI-XVII веков. Центром промысла стал Ростов Великий, где производство приобрело широкие масштабы — к середине XIX века здесь выпускали 2,5 миллиона различных изделий в год. Качество этих изделий оставляло желать лучшего. Во второй половине XX века появилась эмаль декоративная. Её использовали при изготовлении ювелирных изделий. Впоследствии мастера от неё отказались и постепенно стали возвращаться к традициям изготовления эмалей в XVIII веке.

Выставку можно посетить до 31 марта во все дни, кроме понедельника и среды, с 10:00 до 18:00.

Читайте нас:
Поделиться: