Новости

В этом году библиотекой имени Горького подготовлена обширная программа по взаимодействию с учительством

В этом году библиотекой имени Горького подготовлена обширная программа по взаимодействию с учительством
10 февраля в Рязани в доме М.Е. Салтыкова-Щедрина состоялось открытие Года учителя. Заместитель директора библиотеки им. Горького Надежда Чернова рассказала о программе взаимодействия с учительством Рязани и Рязанской области, подготовленной библиотекой. Так, в этом году запланировано проведение историко-библиотечные чтения и научно-практические конференции. В честь юбилеев Б. Л. Пастернака, А.Т. Твардовского, А. А. Блока, Я. П. Полонского пройдут литературно-музыкальные вечера.

 

Главным мероприятием года станет медиа-проект к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Нам дороги эти позабыть нельзя», который включает в себя фестиваль художественного и документального кино о войне. В апреле и мае состоится региональный открытый фестиваль «Рязанская книга». Целый цикл мероприятий приурочен к объявленному Году Франции в России. Традиционно в библиотеке будут регулярно открываться новые книжные выставки. Также библиотека имени Горького примет участие в международном библиотечно-издательском проекте «Большое чтение». В рамках этого проекта предусмотрена презентация нового издания поэмы С.А. Есенина «Анна Снегина» с одновременным переводом на 10 европейских языков в библиотеке, музее-заповеднике в Константинов, в посольствах (представительствах) стран, на языки которых переведена поэма.

После оглашения данной программы проректор по учебно-методической работе Рязанского государственного университета Василий Страхов отметил:
— Я думаю, все мы сейчас были в какой-то степени удивлены и даже шокированы той огромной работой, которую ведёт библиотека в контексте развития школьного образования.

Читайте нас:
Поделиться: