Новости

Губернатор впервые посетил музей П.П. Семёнова-Тян-Шанского

Губернатор впервые посетил музей П.П. Семёнова-Тян-Шанского

10 февраля губернатор Рязанской области впервые посетил музей П. П. Семенова-Тян-Шанского в селе Гремячка Милославского района. Глава региона ознакомился с музеем, расположенным в его бывшем имении.

Директор музея Александра Костюкова провела Олег Ковалёва по уютным комнатам и рассказала историю жизни и работы великого учёного.

Семёнов-Тян-Шанский родом из села Урусово Раненбургсокго уезда Рязанской губернии. Он руководил Русским географическим обществом, Русским энтомологическим обществом, участвовал в создании географическо-статистического словаря Российской империи. Пётр Петрович первым из европейских путешественников побывал на Тянь-Шани и первый посетил высочайшую горную группу — Хан-Тенгри. За это время им были собраны коллекции по естественной истории и геологии. А в 1906 году за заслуги в открытии и первом исследовании горной страны Тянь-Шань к его фамилии была сделана «приставка» — Тянь-Шанский.

Олег Ковалёв прослушал рассказ о великом путешественнике, после чего оставил к книге отзывов запись о посещении музея с пожеланиями успехов его сотрудникам.


Читайте нас:
Поделиться: