Рязанские дзюдоисты заняли пятые места на турнире «Большого шлема»

В Звенигороде, в «Академии дзюдо» прошли соревнования московского международного турнира по дзюдо «Большой шлем 2012». Этот турнир проходит в Москве более 20 лет и входит в четвёрку самых престижных этапов мирового календаря, чему соответствует и призовой фонд состязания в размере 154 тысяч американских долларов. В турнире приняли участие более сорока сборных команд стран-участниц, среди которых Япония, Бразилия, Венгрия, Греция, Израиль, Монголия, США, Китай, Узбекистан, Украина, Россия и другие. Специальным гостем процедуры жеребьёвки турнира был российский боксёр супер-тяжеловес Николай Валуев. В предварительный состав сборной России, которая была представлена в каждой из 14 весовых категорий (семи у мужчин и семи у женщин) четырьмя спортсменами, входили три рязанских дзюдоиста: Михаил Пуляев, Иван Нифонтов и Андрей Волков. В первый день турнира Михаил Пуляев в весовой категории до 66 килограммов занял пятое место.

Во второй день состязаний Иван Нифонтов в весовой категории до 81 килограмма на татами не вышел. Здесь победу одержал россиянин Мурат Хабачиров, выигравший в финале у Яхио Имамова (Узбекистан). В весовой категории свыше 100 килограммов рязанец Андрей Волков также занял пятое место. Шансов на награду международного турнира рязанского атлета лишил вице-чемпион России Сослан Бостанов. В супертяжёлой весовой категории, так же как в категории до 81 килограмма, в финале встретились российский (Сослан Бостанов) и узбекский (Абдулло Тангриев) дзюдоисты. Победителем здесь стал чемпион мира Тангриев. Бронзу завоевал российский атлет Ренат Саидов.

В итоге, на московском международном турнире по дзюдо «Большой шлем 2012» выступили два рязанских дзюдоиста ― Михаил Пуляев и Андрей Волков. Оба заняли пятое место в своих весовых категориях.