Новости

Рязанские священники приняли участие в сборе военного духовенства

Рязанские священники приняли участие в сборе военного духовенства
С 16 по 25 мая на базе Западного военного округа в Санкт-Петербурге проходил учебно-методический сбор штатного военного духовенства, организованный Главным управлением по работе с личным составом Вооружённых сил Российской Федерации совместно с управлением по работе с личным составом Западного военного округа при поддержке бюро президиума Всемирного русского народного собора. От Рязанской епархии в сборе приняли участие: настоятель Владимирского храма на территории РВВДКУ иерей Игорь Миронов и настоятель воинского храма во имя преподобного Серафима Саровского Рязани на территории железнодорожной бригады иерей Константин Сомов.

Основным местом проведения сбора стал Военный инженерно-технический институт ― филиал Академии тыла и транспорта имени Хрулёва. Помимо теоретических занятий в учебных корпусах, прошли и практические занятия на полигоне в расположении воинских частей и военном госпитале.
― Цель сбора ― помочь священникам, работающим на штатных должностях в Вооруженных силах, встроиться в ритм жизни современной армии, ― заявил начальник управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны РФ Борис Лукичёв. ― Этот ритм сегодня задаёт военная реформа, идущее полным ходом формирование нового облика армии, который предусматривает в том числе функционирование института военного духовенства. Это ― объективная реальность, которая обусловлена и новым законодательством, и политическим решением руководства страны, и жизнью самой армии.

В течение десяти дней военные священнослужители проходили специальную подготовку по базовым вопросам военной службы. Слушателей познакомили с ситуацией, сложившейся на современном этапе строительства Вооружённых сил РФ, рассказали об организации общественно-государственной, боевой и физической подготовки, размещения, питания и обслуживания военнослужащих. В рамках сбора прошли два круглых стола, посвящённые вопросам взаимодействия военного психолога и военного священника и обмену опытом работы военных пастырей, сообщает сайт Рязанской митрополии.

Читайте нас:
Поделиться: