Рязанские штангисты успешно выступили на чемпионате России

В Саранске завершился предолимпийский чемпионат России по тяжёлой атлетике, в котором приняли участие и рязанские атлеты. Как рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ «Золотые купола» Валерий Иконников, в весовой категории мужчин свыше 105 килограммов ― самой престижной среди богатырей ― воспитанник касимовской тяжёлой атлетики Сергей Бондаренко, выполнив норматив мастера спорта международного класса, занял четвёртое место. В рывке рязанский спортсмен показал результат 197 килограммов, в толчке ― 221, в сумме двоеборья ― 418 килограммов.

Золото чемпионата страны в супертяжёлом весе завоевал Руслан Албегов (Московская область – Северная Осетия-Алания) с суммой 460 килограммов (210 ― в рывке, 250 ― в точке). Серебряным призёром стал Чингиз Могушков (Чечня) ― 438 килограммов (201 + 237). Бронзовым ― серебряный призёр Олимпиады в Пекине Евгений Чигишев (Кемеровская область – Москва), набравший 437 килограммов (202 + 235). В отличие от соперников, завоевавших медали чемпионата России, Сергей Бондаренко ещё молод ― по своему возрасту он соответствует категории «молодёжь».

Среди женщин весовой категории до 75 килограммов золотую медаль чемпионата России завоевала Людмила Анина, выступающая параллельным зачётом за Москву и Рязанскую область. Людмила в сумме двоеборья набрала 249 килограммов (110 + 139), опередив серебряного призёра Наталью Гагарину (Челябинская область) на семь килограммов. Что касается олимпийских перспектив Аниной, то главный тренер женской сборной России по тяжёлой атлетике Сослан Каракотов уже назвал имена шестерых атлеток, претендующих на четыре путёвки в Лондон. В этом секстете Людмилы нет.