Новости

Задержан третий подозреваемый в убийстве Михаила Кравченко

В Краснодарском крае задержан третий подозреваемый в убийстве главы мебельного холдинга «8 Марта» Михаила Кравченко, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Следственный комитет РФ. По данным следствия, задержанный 40-летний Михаил Ищенко шестнадцать раз выстрелил в Кравченко из пистолета-пулемёта девятого калибра, при этом три пули ранили предпринимателя. Ищенко работал в одном из частных охранных предприятий Москвы.



Ранее были задержаны подозреваемый в организации убийства Алексей Пронин и ещё один из подозреваемых в непосредственном исполнении убийства Виталий Антишин. Последний, по данным следствия, также работал в частном охранном предприятии. Было ли это одно предприятие с тем, в котором работал Ищенко, не сообщается.

Михаил Кравченко был убит возле своего коттеджа в Одинцовском районе Московской области в ночь на 20 мая. По данным следствия, предприниматель получил шесть огнестрельных ранений в голову и грудь и скончался на месте. ...Ранее сообщалось, что Кравченко и Пронин в 2002 году могли не поделить Рязанскую кинокопировальную фабрику, которая и стала предметом судебных тяжб между бизнесменами. Пронин помог Кравченко приобрести помещение фабрики, расположенной на Московском шоссе в Рязани, за 50 миллионов рублей. Но Кравченко якобы не отдал Пронину причитавшейся ему доли. Как полагает следствие, именно это могло быть причиной убийства. Родственники и защита Пронина утверждают, что такого конфликта между бизнесменами не было. В самом холдинге «8 Марта» от комментариев на этот счёт отказываются.

Холдинг «8 Марта» объединяет группу четырёх производственных компаний, которые выпускают мебель под несколькими торговыми марками: «Фабрика мебели «8 Марта», ООО «Мебельная фабрика «Марта», ООО «Дрим технолоджис» (линия Dream Land), ООО «Элите» (Albert & Shtein) и ООО «Кольвекс» (Anderssen). По данным за 2010 год, суммарная выручка компаний составляла 3,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль — порядка 81,6 миллиона рублей. Для сравнения, чистая прибыль IKEA в России за аналогичный период достигала 978,9 миллиона рублей, а выручка за год выросла до 39,9 миллиарда.

Читайте нас:
Поделиться: